Аллергия или нет

На 3,5 недели. На лице у новорожденного появились прыщи( На щеках, и немного на затылке. На теле нет совсем. Что с этим делать. Из продуктов, могу съесть печеньки где есть пшеница, выпить молоко но только с чаем или кофе. Творог, сыр. Разово была клубника и черешня, в небольшом количестве. Может это все надо исключить? Сегодня врач сказал давать фенистил и смекту, а если это не аллергия...

Анна, здравствуйте.
Это акне новорожденных. Состояние данное временное, возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы, это не аллергия, а состояние, которые проходят многие новорожденные детки. Пройдет все самостоятельно, примерно к возрасту 2-3 мес. Если кожа будет стянута от сухости, то наносить эмоленты, если не будет сухости, то можно даже ничем не мазать, все пройдет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, почему врач тогда настаивает что это аллергия?
На теле нигде ничего нет

Здесь нужно спросить у врача, к сожалению. видимо не знает про акне новорожденных. На теле ничего нет. потому что при акне редко спускается вниз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, малышка после сна активно тянет руки к лицу и получается все растирает, все превращается в одно красное пятно.

Анна, здравствуйте.
Это акне новорожденных.
Результат попадания в организм ребенка материнских гормонов : при беременности, родах и через ГВ.
Делать ничего не надо, ребенка это не беспокоит.
Может немного подсыпание, чаще всего проходит к 3 месяцев.
Удачи вам

Добрый день! Это типическая картина - акне новорождённого .Возникает на фоне активации сальных желез гормонами матери.Состояние временное, проходит самостоятельно в 2-3 месяца. Ребёнка купать в кипяченой воде , без добавлений трав,если коже сухая можно увлажнить эмолентами ( например Мустелла). Также можно использовать цинковую мазь или Судокрем

Принятый ответ

Тянет не потому, что чешется, а потому что изучает личико. Акне обычно становится чуть светлее во время сна или на прогулке, ярче во время плача и после купания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо ?