Повышен гликированный гемоглобин(6,5). Беременность 1ый триместр.
Добрый день. сейчас 7-8 недель беременности. Беспокоит повышенный гликированный гемоглобин - 6,5 (EDT)4,5 -6,0); .Глюкоза - 4.4ммоль/л (4,0-6,1)., ТТГ -1,72. Ночью сухость во рту, много пью воды. Бывает состояние качания как в лодке. Потею, В течении последнего полугода сдавала ТТГ, Глюкозу в крови, инсулин. Всё было в норме. Надо ли что то предпринимать? Здать сахарную кривую? На страничке есть другие результаты анализов. Очень переживаю. Спасибо.
Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин неинформативен при беременности
Качание, потливость, жажда - это проявления токсикоза
Здравствуйте. замерьте глюкозу крови через 1 час и через 2 часа после еды. В роду диабета не было? Гемоглобин в норме?
Наталия, здравствуйте. гемоглобин от 11 июля 22г -132. Сахарного диабета в роду не было. Ферритин 39. при норме (10-150 нг/мл) кажется маловато, может стоит попить препараты железа? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. да, пропить железо хотя бы месяц стоит, например ферретаб или тардиферон по 1 в день. И поконтролировать глюкозу крови глюкометром натощак и через 1 час после еды.
Здравствуйте, по гликозилированному гемоглобину во время беременности сахар крови не определяют, только в редких случаях. По глюкометру показатель сахара крови натошак должен быть до 5.1 ммоль/л, и через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л, если показатели выше, то ставиться диагноз ГСД и назначается диета, и Вас берет на контроль эндокринолог.
Или если по биохимическому анализу крови, который назначает периодически гинеколог была глюкоза натощак выше,чем 5.1 ммоль/л, то ставиться диагноз ГСД.
По Вашим анализам глюкоза натощак 4.4 ммоль/л норма, ТТГ тоже показатель норма, а вот гликозилированный гемоглобин повышен норма считается до 6.0%.
Купите глюкометр и поконтролируйте сахар крови, если показатели будут повышаться, то очно консультация эндокринолога и диета.
Добрый день, гликозилированный гемоглобин отражает сахар за предыдущие 3 месяца, поэтому учитывая его уровень начните контролировать сахар натощак, через 1 час после еды, через 2 часа после еды в течение недели после этого можно сделать вывод о уровне сахара во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! При беременности мы контролируем только глюкозу натощак в Вашем сроке, на сроке 24-28 недель делаем пероральный глюкозотолерантный тест для исключения сахарного диабета. Сахар у Вас нормальный, надо посмотреть в оам наличие глюкозы и кетоновых тел. Анализ гликированный гемоглобин повышен, при нормальном уровне гемоглобина и сахара… Попробуйте перепроверить кровь на гликированный гемоглобин в другой лаборатории. Если подтвердится отклонение , то самоконтроль глюкозы как при гестационном сахарном диабете.
Ксения,