Консультация гинеколога /

Лечение после удаления полипа — вопрос №972931

Добрый день. 15 июня был удалён полип эндометрия (гистера+рдв).
Гистологический ответ: железисто-фиброзный полип эндометрия. Микроскопическое описание: участки эндометрия поздней пролиферации железисто- фиброзный фрагментированный полип (если я правильно прочитала, фото прилагаю).
Ответ гистологии пришёл через месяц, до этого после операции 7 дней антибиотики, с гистологией обратилась к врачу, он назначил КОК на 3 месяца (жанин, ярину или мидиану). Сейчас у меня 2 день нового цикла, сказал можно начать упаковку сегодня или завтра. Но дело в том, что кок я пить не особо хочу, так как запланирован отпуск и кровотечения бесконечные все испортят, но и рецидив не хочется. Верно ли вообще назначено лечение, нужны ли гормоны? Можно ли в этом цикле, например, ничего не принимать и начать пить кок в следующем, то есть через 2.5 месяца после операции либо это уже будет неэффективно? Или возможно в этом цикла попить с 16 дня дюфастон, а вначале след цикла уже начать кок?
С мужем планируем беременность, но на три месяца запретили.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кок не обязательно принимать как противорецедивную терапию, можно и дюфастон с 16 по 25 день цикла 3 месяца принимать. Если контрацепция не нужна, кок можете не принимать
Клиент
Галимат, врач сказала, что кок прописала в лечебных целях, так ли это? Цикл у меня длинный 37-42 дня, дюфастон все равно с 16 дня, в какой дозировке?

Акушер, Гинеколог
10 мг по 1 таблетке 2 раза в день дюфастон принимаете. Кок ничего не лечит, его назначили , чтобы цикл регулярным был, но это временный эффект, пока принимаете кок, будет регулярным. У вас всегда такой длинный цикл был?
Клиент
Галимат, да, всегда скачет. И по анализам всегда низкий прогестерон. Правильно ли я понимаю, что кок кроме контрацепции источает эндометрий и не даёт нарастет полипу снова? Действие дюфастона такое же? Все же в качестве альтернативы я могу этот месяц обойтись дюфастоном, а в новом цикле начать пить кок и на отмене планировать беременность либо через 2.5 месяца после операции в этом уже нет смысла, так как время упущено?
Акушер, Гинеколог
да на фоне кок, эндометрий тонкий все верно, и овуляцию еще подавляет. Но так как низкий у вас прогестерон, скорее овуляции у вас и нет. Да, на дюфастоне эндометрий не такой пышный наращивается и после его отмены месячные приходят , поэтому принимаете с 16 по 25 день цикла . Можете в этом цикле выпить дюфастон, а со следующего начать кок и принимать до планирования беременности,все верно. Главное в первые три месяца после операции, нужно принимать противорецедивную терапию либо кок , либо дюфастон
Клиент
Галимат, овуляция есть, по узи подтверждали и по тестам.
Акушер, Гинеколог
тогда можете принимать дюфастон и беременность планировать, дюфастон разрешен при беременности
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если вы планируете беременность, то ничего откладывать не надо!
Пьете дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев либо до зачатия
Клиент
Валерия, помогите разобраться почему врач изначально не прописал дюфастон, а сразу кок, если принцип одинаковый?
Клиент
Валерия, если я начну сегодня например пить все же жанин, то кровотоком скорее всего буду долго, то есть вряд ли месячные закончатся и не буду продолжаться мазней? Просто прочитала отзывы девочек и почти у всех так, а мой бедный муж уже и так месяц в половом покое ? + отпуск не хочется пропускать, но Здоровье все же важнее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эффект что у КОК, что у Дюфастона с точки зрения профилактики рецидива гиперпластических процессов эндометрия одинаковый. Поэтому не вижу смысла в КОК. Особенно с учётом, что вскоре будете планировать беременность
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. То есть дюфастон не даёт нарастать эндометрия и образовываться новому полипу? Если я все же решу начать приём кок в следующем цикле (после операции пройдёт 2.5 месяца), то не наврежу ли я организму, если пропью дюфастон всего 1 раз, а затем перейду на кок? Просто есть гормональные проблемы, иногда повышается пролактин при нормальном макро, думаю, что на отмене кок я забеременею быстрее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и такую схему. В целом, неважно что именно вы применяете. Главное наличие терапии
Клиент
Валерия, спасибо. А что означает в гистологии фраза «Участки эндометрия поздней пролиферации»?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальный периовуляторный эндометрий
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Яна! Можно принимать и кок и дюфастон в данной ситуации. Но на образование и рост полипа это не влияет. Образование полипа не зависит от уровня гормонов. Уровень гормонов у женщин с полипами такой же как и у женщин без полипа. Точной причины их образования нет. Часто развиваются на фоне эндометрита, который протекает без жалоб в хронической форме. Поэтому принимать кок или дюфастон не обязательно. С целью именно профилактики полипа. Но с целью контрацпции прием кок очень хорошо в такой ситуации. В плане дюфастона его прием можно расмотреть во второй фазе цикла если не наступит беременность в течение 6 месяцев регулярной половой жизни.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Так же можно рассматривать вариант с приемом дюфастона уже в этом цикле, если Вы планировали сейчас беременеть. И на фоне приема дюфастона с 16 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в сутки, с 10 дня цикла можно пробовать беременеть .Так же прием дюфастона будет профилактикой нарушения цикла, которое миожет быть если Вы планируете перелет или отпуск на море. Но как написал выше можете сейчас и не принимпть кок и дюфастон
Клиент
Олег, мне запретили беременность 3 месяца после операции