Завышены СОЭ, гемоглобин, лимфоциты
Супруг обратился к гастроэнтерологу с жалобами на изжогу, периодические боли в правом подреберье. По узи все ок, по анализам СОЭ-40, гемоглобин 165, лимфоциты 39. Снижены широта распр эритроцитов и тромбоцитов. К какому доктору помимо гастроэнтеролога обращаться? Спасибо
Галина, здравствуйте!
По симптомам у мужа гастродуаденит. По анализам-повышение СОЭ - признак воспаления, возможно, из-за ЖКТ, если ничего больше не беспокоит.
Гемоглобин у мужчин часто повышен в силу бОльшей массы тела, также повышается при курении и недостаточном употреблении жидкости. Лимфоциты повышены немного, это указывает на хронический воспалительный процесс, при проблемах с ЖКТ такая реакция крови характерна.
К другим специалистам, кроме гастроэнтеролога, не нужно.
Ольга Васильевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Вес в норме, скорее даже не достаточный)
Ведёт здоровый образ жизни, ничего не употребляет.
Есть небольшой дискомфорт в суставах, по ЖКТ только изжога на определенную пищу, тянет правый бок при употреблении некачественной пищи))
Принятый ответ
Про вес я имела в виду, что мужчины в принципе больше женщин и поэтому гемоглобин у них повыше, если занимается спортом, то такой гемоглобин - это закономерно. Из-за нарушений в суставах СОЭ тоже может возрастать. Проверьте тогда еще ревматоидный фактор.