Коричневые месячные, планирование беременности

Здравствуйте, планирую беременность уже 2 года. Первая беременность случилась через год после планирования, и завершилась замершей беременностью на сроке 9 недель (была вакуум аспирация), после этого удаляли хориальный полип через месяц. Все это время хожу на узи. В январе месяце ставили Гидатиду левой маточной трубы, спаечный процесс справа. Овуляция появилась недавно, в правом яичнике ЖТ 15 мм, эндометрий 5,1 (очень тонкий). Тонким эндометрий стал после всех выскабливаний, до беременности был отличный. Мажу Эстрожель по 2 г, в том цикле принимала в таблетках эстрадиол, возможно эндометрий и был таким тонким, до этого толщина была 6-7 мм на 13-14д.ц. Также принимаю Дюфастон с 14-25д. ц(принимаю длительно, пила еще до первой беременности). Пью витамины все необходимые, сдала все анализы. В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЗАМЕТИЛА, ЧТО ВЫДЕЛЕНИЯ ПРИ МЕСЯЧНЫХ СТАЛИ КОРИЧНЕВЫМИ, а последние 3 цикла наблюдаю, что стал тянуть живот после овуляции , каждые 3-4 дня ( и выделения слизистые ближе к кремовым). Сначала на такую менструацию внимания не обращала, считала нормой, но когда появились боли тянущие, и добавились выделения, насторожилась. Устала, уже нет сил... Хочется стать мамой...Подскажите, это эндометрит так себя проявляет?

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, маловероятно что это эндомерит.
Вам необходимо дообследоваться, сдать анализы на гормоны, сделать МСГ, УЗИ повторить.
Половому партнёру сдать спермограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, узи прохожу раз в месяц, гормоны все сдавала, муж спермограмму тоже сдавал. А с чем тогда могут быть связаны эти выделения?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Это не эндометрит. Боли в середине цикла это признак овуляции, это хорошо. А такие выделения могут быть из-за длительного применения гормональных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, это норма? Или их нужно отменять?

Юлия, нет, не нужно, это просто реакция организма, не страшно. Муж обследован? МСГ проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, не проходила, лечащий врач сказала, что показаний к МСГ нет

Это хорошо, продолжайте лечение и наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, но у меня все-таки есть желание пройти эту процедуру, т.к витала, что есть вероятность забеременеть после нее. А на какой день цикла ее делают?

Согласна с Вами, лучше пройти.Лучший период для МСГ – промежуток между менструацией и овуляцией. Обычно обследование проводят на 7-12 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а эту процедуру может делать лечащий врач?

Юлия, если есть доступ к оборудованию. Это простая процедура)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, и еще вопрос, такие выделения, могут быть признаком Эндометриоза?

Юлия, вообще вряд ли.Больше похоже на реакцию на гормоны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не проявление эндометрита, не переживайте
Скажите пожалуйста, а супруг спермограмму сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, да сдавал, еще когда первый раз забеременеть не могли, у него все в норме

Если прошел год, то надо сдать свежую спермограмму с фрагментацией спермотозоидов. Также надо проверить проходимость труб, раз был спаечный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, хорошо, а на фоне чего могут быть такие выделения коричневые в менструацию? И тянет низ живота в течении цикла, выделения ближе к желтоватым в период, когда тянет живот

Выделения прозрачные слизистые или мутные?
Цвет менструальной крови в норме может быть от алого до темно коричневого

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, слизистые, ближе к желтовытому оттенку, начинаются после овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, они могут быть признаком эндометриоза?

Нет, это периовуляторные выделения. Это слизь, которую секретирует шейка матки для того, чтобы сперматозоидам было легче проникнуть в матку

Принятый ответ

Добрый день! Юлия, на фоне использования эстрожеля Вы следили за ростом эндометрия в одном цикле? Вам не ставят диагноз аденомиоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, на фоне приема Эстрожеля эндометрий 6-7 мм. Нет, не ставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, следила пару циклом, динамика была

Это максимальный рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, на 13-14 д. ц, цикл 27 дней

Юлия, это маленький и тонкий эндометрий. В нем и может быть причина отсутствия беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, и что делать? Идти на эко?

Нет, зачем сразу ЭКО. Надо дозу эстрогенов увеличить

Принятый ответ

Здравствуйте!

Маловероятно, что это признаки эндометрита.
Выделения стали коричневыми, а по обильности как идут?
В середине цикла боли и выделения могут быть связаны с овуляцией.