Консультация педиатра /

Поездка на море с ребёнком — вопрос №973098

Здравствуйте уважаемые доктора. В начале сентябре спланирована поездка на море с ребёнком, возраст которого будет всего 11 месяцев, поедем в туапсе, на машине из Москвы . Начиталась, что на нашем юге легко можно подхватить ротовирус и теперь ожидание отдыха для меня не радость, а страх. Как обезопасить ребёнка? Какие меры профилактики? Ребёнок на исскуст вскармливании, прикорм кушаем. От ротовируса не привиты

Педиатр, Врач УЗД
Ирина, добрый день.
Ваши опасения не безпочвенны.Риск заболеть высок, даже при условии соблюдения всех мер безопасности.
Чаще мыть руки, умывать ребенка, вода только бутилированная. На пляже ничего не есть!!! Даже хорошо помытые фрукты, открытая вода через короткое время превращаются в угрозу.Питание только в проверенных кафе.
В аптечку:
Антигистамины ( от аллергии) - фенистил, супрастин, фенистил гель;
От желудочно-кишечных расстройств - смекта или энтерос гель, экофурил, регидрон био;
При прорезывании зубов - холисал;
Жаропонижающее- ибупрофен( нурофен), цефекон;
Пластыри
Антисептик - в бутылочках; влажные салфетки;
Физраствор или аквамарис, назол беби;
Небулайзер, пульмикорт 500 мг;Дексаметазон.Спиртсодержащие салфетки.
Баночная еда , бутилированная вода;
Пантенол , декспантенол.Не загорать.

Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Может перед поездкой пропить пробиотик?

Педиатр, Врач УЗД
Ирина, я думаю , что пробиотик принимать не обязательно.
Бойтесь сквозняков, раз поедите на машине , гигиена рук, защита и санация слизистых уменьшат риск заражения инфекцией.
Клиент
Ирина, как защитить слизистую?
Педиатр, Врач УЗД
Промывать аквалор после общественных мест.Есть барьерный препарат назаваль( идет от аллергии и бактерий тоже ), образует защитную пленку слизистой носа.
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Ротавирус передается :
1 через руки, воду, игрушки.
Меры предосторожности:
1 тщательно мыть руки после туалета взрослым и ребенку.
2 посуду для еды ребенку , особенно соски- кипятить( можно добавить 1 чайная ложка соды на 1 литр воды)
3 тщательно мыть в мыльно содовом растворе детские игрушки.
4 не давать ребенку свежие фрукты и овощи.
Или же тщательно из мыть, последний раз, смывая кипячёной водой
5 поить ребенка только кипячёной водой.
6 Если будете купать ребенка в поре- важно, чтобы не наглотался морской воды.
Возьмите с собой практики регидрона, или адиарина.
Энтеросгель.
При первых признаках изменения в здоровье - сразу обратиться к врачу
А еще- помойте мыльно содовым раствором рукомойник, краны, душ, протрите кроватки, дверные ручки , таки где будете жить
Посуду прокипятить
Желаю вам удачи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте. Данную вирусную инфекцию можно подхватить в любом месте и не только в России. Главное мыть чаще руки, избегать пребывания на солнце с 11-15 часов, пить больше жидкости( бутилированную). Туапсе-замечательный город. Здоровья вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Все очень индивидуально. Я возила своих детей на море, начиная с 2-х месячного возраста и все было отлично. Прививок у меня не было. Если Вы будете бояться, то и смысла ехать нет. Ничего профилактически не надо делать - это бесполезно
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствтуйте!
к сожалению полностью застрахованным тут быть нельзя, профилактически - мытье рук тщательное, и все, больше ничего не требуется, ну и увеличивать питьевой режим.

На этом все.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. Может перед поездкой пропить пребиотик, энтерогель?
Психотерапевт
смысла в этом особо нет, поэтому нет.