Консультация гематолога /

Эпштейн Барр — вопрос №973141

Добрый день не могли бы подсказать по анализам у ребенка выявлено:
anti - CMV IgM отрицат.

anti - CMV IgG 101.4* Ед/мл
(см.комм. < 6.0 - отрицательно
>= 6.0 - положительно)

anti-EBV IgG-EBNA
(яд.бел.)> 600* Ед/мл
(см. комм. < 5 - отрицательно
5 - 20 - сомнительно
> 20 - положительно)

anti-EBV IgM-VCA
(капс.бел.)13.1 Ед/мл
(см.комм. < 20 - отрицательно
20 - 40 - сомнительно
> 40 - положительно)

anti-EBV IgG-VCA
(капс.бел.)
> 750* Ед/мл
(см.комм. < 20 - отрицательно
>=20 - положительно)
При этом ОАК:
MCV (ср. объем эритр.) 71.7* ( фл 75.0 - 87.0)
Тромбоциты 38* тыс/мкл (202 - 403 ПРОВЕРЕНО ПО МАЗКУ)
Эозинофилы, % 6.1* % (1.0 - 5.0)
СОЭ 36* мм/ч (< 10 Шкала Вестергрена, седиментационный метод)
Биохимия все в норме кроме
Общий белок 82.2+ (г/л 60 - 80)
Гепатиты и вич отрицательные. Общее состояние у ребенка в норме, иногда бывает кровь из носа, никаких других симптомов нету. Очень пугают низкие тромбоциты и анализ на эпштейн барра и Цитомегаловирус, год назад анализы на эти вирусы были в 3 раза меньше, инфекционист не назначала никакого лечения.

Гематолог, Терапевт
Алексей, здравствуйте!
В данный момент у вас не выявлены IgM, но прирост IgG, с ваших слов, большой. Титр в данный момент тоже не маленький. Поэтому судить об активности процесса сложно, нужно досдать ПЦР анализ на выявление этих вирусов из крови и слизистых.
Снижение тромбоцитов может быть связано с инфекцией, поэтому разбираться в этом вопросе нужно.
Также для выявления других причин тромбоцитопении необходимо в первую очередь оценить сам общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, УЗИ органов брюшной полости с определением размеров селезёнки.
Такой уровень тромбоцитов без симптомов кровоточивости лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Добрый день, не могли бы посмотреть анализы я их прикреплю, единственное что у нас нет это узи, но по последнему осмотру у хирурга это неделю назад он сказал, что органы в норме без увеличений
Гематолог, Терапевт
Да, по анализам значимых отклонений не выявлено.
Есть признаки наличия железодефицита: необходимо досдать ферритин и сывороточное железо только вместе с ОЖСС (для подсчёта %насыщения трансферрина).
По поводу увеличения СОЭ - мы подозреваем инфекционный процесс, также необходимо оценить СРБ.
По поводу эозинофилов: увеличение только относительное. Может быть связано с крапивницей. В динамике наблюдается снижение абсолютного значения, достаточно будет пока наблюдения.
УЗИ органов брюшной полости всё же нужно будет сделать, дообследоваться на вирусные инфекции.
При повышении СРБ можно также исключить аутоиммунные заболевания у ревматолога.
Общий анализ нужно контролировать, тромбоциты сдавать обязательно по Фонио. При кровотечениях можно использовать дицинон по 1 таблетке 3 раз в день для остановки кровотечения.
Клиент
Диляра, Добрый день, спасибо за ответ, вирусных инфекций так много, как найти что конкретно лечить, идти к инфекционисту и сдавать какие то анализы? Или противовирусные пропить?
Гематолог, Терапевт
Добрый день. Нет, лечить что попало не нужно. Инфекционисты рекомендуют сдать ПЦР на выявление самих вирусов Эпштейна-Барр и цитомегаловируса. Можете сначала пойти к инфекционисту, а можете пойти с готовыми анализами.
Клиент
Диляра, пцр метод это и слюна может быть образцом правильно я понимаю?
Гематолог, Терапевт
Можно сдать анализы на выявление ДНК из крови и, по возможности, слюне.
Гематолог
Здравствуйте, Алексей, как давно у ребёнка снижены тромбоциты?

Сейчас необходимо ребёнку добавить Дицинон по 1/2т 3 раза в день (для профилактики кровоточивости)
Принятый ответ
Клиент
Мария, Добрый день сдали анализы т.к. готовились к операции по удалению аденоидов и увидели данный показатель, до этого сдавали год назад тромбоцитов было 320 копий
Гематолог
Сейчас необходим контроль анализов, при снижении тромбоцитов ниже 30 ребёнку показана госпитализация в гематологическое отделение
Клиент
Мария, спасибо, подскажите как часто нужен контроль анализов? Мы сдали ОАК в разных клиниках и везде показатели сильно разнятся гемотест-109, беспл клиника- 52, а инвитро-38, аппаратный подсчет может иметь такую большую погрешность или тромбоциты так стремительно могут снижаться? Как я понимаю контроль лучше сдавать по Фонио сразу?
Гематолог
Сейчас 1 раз в 10-14 дней И обязательно с пересчётом по Фонио

Выберите лучше ту лабораторию, где делают анализы именно у вас в городе (например в поликлинике или другой частной местной лаборатории) - потому что при транспортировке и большом промежутке времени от сдачи анализов могут быть погрешности

Тромбоциты это динамичный показатель, поэтому в вашем случае они действительно могли так меняться
Гематолог
На данный момент больше данных за изменения в крови на фоне вирусных инфекций
Необходим контроль общего анализа крови в динамике через 10-14 дней обязательно с пересчётом тромбоцитов по Фонио и ручным пересмотром лейкоцитарной формулы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции, понижены тромбоциты
начните принимать дицинон 1/2т 3 раза в день
пересдайте тромобоциты по фонию в динамике.