Ужасный оак

Получила результат оак и прибываю в шоке,повышены лейкоциты,лимфоциты базофилы ,моноциты и нейтрофилы понижены.на приём только через 5 дней.хотелось бы понимать все так ужасно как пишут в интернете или все же ничего страшного .повышенные лимфоциты уже больше года врачи говорят ничего страшного.принимаю тироксин день 50 мг,день 75 мг назначил эндокринолог так.пью бетасерк от головокружения и флебодию 600 от варикоза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обследовались на цитомегаловирус и вирус эпштейна-бар?Что то беспокоит?Вижу у вас так же есть антитела к тиреоглобулину.Возможно это тиреоидит.Нужна консультация эндокринолога и узи щж.

 - отвечает  СпросиВрача –
juliana
Клиент

Дарья, в ноябре того года сдавали тоже анализ и там были атипичные мононуклеары 3,9%и у меня и у ребёнка.особо ничего не беспокоит кроме головокружений и расшатанной нервной системы за последнии 3 года)

Поэтому начните с эндокринолога.Далее он вас направит куда идти.Потом инфекционист.

 - отвечает  СпросиВрача –
juliana
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, стоит сдать анализ на персистирующие вирусные инфекции, ВЭБ,ЦМВ, ВИЧ инфекцию. По поводу гормонов проконсультироваться с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
juliana
Клиент

Екатерина, в ноябре того года сдавала тоже анализ и были атипичные мононуклеары 3,9% и у меня и у ребёнка .

Это признак моногуклеоза

Принятый ответ

Здравствуйте, страшного ничего нет, такие повышения возможны при вирусной инфекции, стоит обследоваться у инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу у вас картина вирусной инфекции, возможно недавно перенесенной. Но если эти отклонения наблюдаются в анализе длительное время, вам есть смысл обследоваться на персистирующие вирусные инфекции у врача инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки вирусной инфекции рекомендую вас пройти дообследование, ВИЧ, гепатиты, вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, выполнить УЗИ органов брюшной полости, консультация инфекциониста, гематолога!

 - отвечает  СпросиВрача –
juliana
Клиент

Вита, в ноябре того года в анализе были атипичные мононуклеары 3,9% и у меня и у ребёнка.

Вы перенесли инфекционый мононуклеоз, я бы рекомендовала проконсультироваться с гематологом , сейчас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
juliana
Клиент

Вита, кроме головокружений особо ничего не беспокоит,отеки бывают но я пью флебодию и бетасерк (бетагистин)

Нужно выяснить причину повышение лейкоцитов, кровь можно повторно пересдать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
juliana
Клиент

Вита, поняла спасибо .а по каким причинам вообще лейкоциты могут повысится ?

Самая банальная это бактериальная инфекция, можно посмотреть еще СРБ маркер воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
juliana
Клиент

Вита, спасибо!

Добрый день! Для начала пересдайте анализ ещё раз. Жалобы были на момент сдачи крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
juliana
Клиент

Лариса, жалоб особо не было,единственное вспомнила на губе снизу как болячка какая то с выделение гноя.про это забыла совсем но она уже более менее проходит

Болячка это уже источник воспаления. По всей видимости, герпетический элемент. Анализ вполне может быть связан с этим. Болячку сушить бетадином или банеоцином. Через пару недель анализ пересдать. Должен нормализоваться, иди заметно измениться с положительной динамикой. Если же результат будет аналогичный, то прямая консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
juliana
Клиент

Лариса, спасибо!

Не за что??

Здравствуйте!
Вы накануне не болели? Возможно было обострение хронического тонзиллита? Это могло повлиять на анализ крови.
Кровь воспалительного характера, вирусная.
Нужно сдать с - реактивный белок
Биохимию крови общую (аст, алт, билирубин общий и фракции, холестерин, мочевина и креатинин, сахар)
Кровь на вирусные гепатиты в и с, вич, антитела к герпес вирусным инфекциям.
ФЛГ, узи органов брюшной полости
Консультация Лора и стоматолога, гинеколога на предмет хронических очагов инфекции.
Контроль ОАК в динамике через неделю, консультация гематолога по итогу обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
juliana
Клиент

Анна, не не болела вроде,сейчас планирую заняться зубами ибо есть очаги кариеса и разрушенный зуб восьмерка.биохимию и срб сдавала месяц назад все хорошо там.и коагулограмма тоже хорошая.

Вероятно у Вас на фоне хронических очагов инфекции в ротовой полости такой анализ, пересдайте для начала кровь в динамике через неделю. Займитесь лечением у стоматолога как и планируете. Возможно уже через неделю все самостоятельно придёт в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
juliana
Клиент

Анна, спасибо)я вот тоже грешу на кариесы..потому что на гематиты и другие страшные истории я сдавала года 2 назад и все хорошо.

Пожалуйста! Да Вы сразу не волнуйтесь, такие анализы часто встречаются у пациентов. Потом самостоятельно приходят в норму. Если не будет стабилизации показателей, то более углублённо обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
juliana
Клиент

Анна, надеюсь пройдёт после лечения зубов)спасибо за ответ!

Пожалуйста! На Здоровье!

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
juliana
Клиент

Ольга, спасибо!

Добрый день, гематолог Вас смотрел когда -либо?