На соске белый нарост

Кормлю грудью уже месяц. 1,5 недели назад появилось белый нарост (похож на бородавку). Он больше внутри…После кормления была простреливающая боль в этой груди. Что это может быть и как лечить? Переживаю очень

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, прикрепила

Это закупорка Млечного протоки, для удаления нужно обратиться к хирургу или гинекологу, самостоятельно не получится

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер! Если сделаете фото, на нем видно будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, прикрепила

Ольга, это закупоренный проток - ничего страшного. Надо мазать мазью бепантен, чтобы размягчить и надавливая на сосок, попытаться, чтобы через него пошло молоко

Принятый ответ

Здраствуйте. По фото больше похоже на закупорку молочных протоков. Необходимо очно обратится к гинекологу либо хирургу для удаления закупорки. Самостоятельно можно попробовать распарить и сделать массаж. Но лучше доверить это дело специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам, посмотрите второе фото, это только что после кормления. Первое фото сделаете как появилась эта штука…

По второму фото трудно оценить так как сосок после кормления и картина смазанная. Рекомендации те же обратится к гинекологу по месту жительства пусть проведёт осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте ,это закупоркнный млечный проток , самостоятельно можно попытаться увлажнять ,мазать бепантеном, тогда можно будет аккуратно удалить, но не переусердствуйте, если самостоятельно не подучится,тогда обратитесь к гинекологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это закупорка млечного протока.
Главное размягчить - миндальное масло или любое другое увлажняющее, траумель + теплый душ.
не ковырять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, а если она поглубже… как можно удалить самостоятельно? Боюсь гинеколог или хирург сделаю больно

Если образование после массажа и теплого душа не проходит.
То "размачивание" и аккуратное прокалывание стерильной иглой.
Правильнее чтобы процедуру делал все же специалист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, читала протокол, чтобы мазать триамцинолон 0.1% мазь, и во внутрь лецитин…

Лучше не заниматься самолечением!

Здравствуйте. Обратитесь для очной консультации. Необходимо устранить закупорку протока или продифференцировать с другой патологией