Через сколько дней после прививки от ветрянки внук 3-х лет может общаться с инфицированными детьми и не заболеть

Мой внук ходил в детский сад, где дети болели ветрянкой (в соседней группе). Вот уже две недели, как мы не пускаем его в сад. Можем ли мы сделать прививку от ветрянки сейчас? Когда (через сколько дней)он может начать общаться с потенциально инфицированными детьми после прививки?

Здравствуйте! Сейчас необходимо выждать 21 день после последнего контакта с возможно инфицированными детьми.

Добрый день. Прививку от ветряной оспы можно сделать. Ребенка отпускать в детский сад можно после того, как закончится период карантина, если вам его ввели в детском саду. После прививки ребенка можно вести в сад в ближайшее же время.

Можете. Но если был контакт, то ветрянка всё равно разовьётся. Вакцинация предохраняет , если делается в первые 3 дня от контакта. Иммунитет развивается быстро, но силу наберёт не раньше чем через 2-3 недели. Это вам срок на разрешение общаться с детьми.

Здравствуйте! Прививка на данном сроке (если он заразился бесполезна). Может через 1 мес.