Консультация гинеколога /

Отмена утрожестана — вопрос №973334

1274 просмотра

Беременность после криопереноса в естественном цикле со своей овуляцией и жёлтым телом. ЭКО из-за отсутствия маточных труб, беременность наступила после первого переноса, других патологий репродуктивных органов нет.Сейчас срок по месячным 13 недель, по первому скринингу 14. С самого начала вставляю утрожестан 3 раза в день по 200. Самочувствие хорошее, шейка закрыта 39 мм. Сейчас гинеколог хочет уменьшить дозу утрожестана, сначала оставив 2×200. Правильная ли тактика? И сколько так можно отменять?Я не совсем понимаю сейчас зачем вообще он мне нужен в таких больших дозах, хотелось бы совсем его убрать.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учётом длинны шейки матки, отсутствия угрозы прерывания, можно спокойно отменять по 200 мг каждые три дня. И к 15 неделе уйти с поддержки
Клиент
Валерия, ой как здорово. Я в принципе и предполагала, что так нужно поступить,очень не хочется лишнего принимать) спасибо!!!

Скидка 15% на анализы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была помочь. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам необходимо постепенно убирать утрожестан, каждые 10 дней убирая по 1 капсуле. Если при отмене утрожестана почувствуете себя неважно (тонус боли). то утрожестан надо будет вернуть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Особенность применения препаратов прогестерона состоит в том, что от получения его извне зависит выработка собственного прогестерона.
То есть, привыкая получать препарат извне, уровень собственного прогестерона снижается и это становится причиной повышения маточного тонуса. Потому то, начиная прием, мы не прекращаем его до 36 недели.
Если раздражают свечи, можно принимать его, как рекомендовано изготовителем - через рот.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вполне можно убрать дневную капсулу. Оставить на 7 дней утро и вечер по 200 мкг. Затем отменить утреннюю. И если все хорошо через неделю отменить вовсе. Я рекомендую обычно на период снижения прогестерона курс магне б6 форте по 1 т 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете отменять препарат. В вашем случае лучше постепенно. По 1 таблетке в 3 дня.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Беременность 5 недель, ттг 9,45
31 октября 2021
М
Вопрос закрыт
ПоказаельХГЧ
25 июля 2022
Динара
Вопрос закрыт
Беременность
27 октября 2023
Анастасия
Вопрос закрыт
Ржавая вода и беременность 22 недели
7 марта 2024
Полина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Борисовна Абрамович
308 отзывов
Гинеколог, Акушер
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Анна Николаевна  Ткачева
34 отзыва
Гинеколог, Маммолог
ВолгГМУ, лечебный факульт
Опыт работы: 10 лет
Екатерина Николаевна  Баранова
31 отзыв
Гинеколог, Акушер
2008-2015, РНИМУ. им. Н.И
Опыт работы: 8 лет
Наталья Александровна  Максимова
162 отзыва
Гинеколог, Маммолог
2007-2013 МГУ им.Огарева,
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гинекологу Елена Левицкая
Оперативный ответ . Коротко и ясно Все устроило Все отлично
фотография пользователя
Все отлично, благодарю Консультация была полезна Да, посоветую. Благодарю
— Полина, г. Москва
фотография пользователя
Врач дала развернутую и грамотную консультацию, очень внимательно изучила все детали и выявила...