Высокий уровень ттг

В марте было удаление щитовидной железы, рак, в мае была проведена радиойодотерапия, доза эутирокса 250. Через два месяца после терапии, уровень ттг 58 при норме 0,5. Нужно ли повышать дозировку. Возраст 49, вес 140, гипертония, принимаю эдарби кло 40 +12,5 на постоянной основе.

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, а Эутирокс Вы принимаете правильно (за 30 мин.до еды, с другими лекарствами/витаминами одномоментно не смешиваете, запиваете 1/2 стакана воды и храните лекарство в холодильнике)?
Какой вид рака подтвердила гистология?
С весом боритесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, все как вы и сказали прием утром однократно, за 30 минут до еды. Папилярный рак с удаленными метастазами, 2 месяца после радиойодотерапии. Для похудения начал уколы саксенды, за 2 месяца скинул 15 кг.

Благодарю за уточнение информации.
Рекомендую пересдать в другой лаборатории ТТГ и Т4 свободный, если подтвердится повышение ТТГ и падение Т4 св. - перейти на L-тироксин (фирмы "Берлин-Хеми"), дозу увеличить до 275 мкг (при Ваших диагнозах ТТГ держать первый год рекомендовано от 0,1-0,5 до 2,5).
ТТГ, Т4 св. - контроль через 1 мес.;
1 раз в 3 мес. - контроль ТГ и Ат-ТГ;
+ проверить ферритин и витамин Д (при дефиците железа и витамина потребность в заместительной гормональной терапии возрастает).
Саксенду продолжайте принимать, молодцы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, только что получил свежий анализ на ттг 0,012 при норме 0,27.

Прекрасно! Значит дело в погрешности лаборатории. По свежим результатам - дозу рекомендую понизить до 225 мкг в день.
ТТГ, Т4 св. - контроль через 1 мес.
+ не забудьте проверить кальций общий, альбумин, паратгормон (после радиойодтерапии через 3 мес.). Если по ходу операции удалили хоть 1 паращитовидную железку, показатели среагируют
+ контролируем ферритин, витамин Д, тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину.

Здравствуйте ,дозу 250 мкг Вы принимаете сразу одномоментно всю? Или делите ? кровь на тиреоглобулин и АТ к тиреоглобулину какие сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, все как вы и сказали прием утром однократно, за 30 минут до еды. Папилярный рак с удаленными метастазами, 2 месяца после радиойодотерапии. Для похудения начал уколы саксенды, за 2 месяца скинул 15 кг.

попробуйте такую большую дозу разделить ,т.е. 125 мкг утром натощак за 30 мин до еды и 125 мкг в 11ч ,чтобы прошло после завтрака 3 часа хотя бы. Обычно мы большие дозы делим,т.к. это влияет на усвояемость препарата. Если принимаете кальций или железо,то строго только через 4 часа после приема левотироксина натрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, только что получил анализ на ттг 0,012 при нижней норме 0,27

ну вот .У вас сейчас целевой уровень ТТГ менее 0,1, так как риск рецидива высокий,учитывая метастазы и радиойодтерапию. Т4 св не сдавали ? Т4 св нужно держать в лабораторной норме .

т.е. нормы у Вас другие по ТТГ,не такие которые устанавливает лаборатория, так как в анамнезе папиллярный рак. Если Т4 св в норме,я бы оставили дозу которую Вы принимаете с учетом правильного приема. И необходимо так же сдать кровь на тиреоглобулин и АТ к тиреоглобулину.