О зуде в анальном отверстии о выделениях из него
1, 5 месяца назад у меня была гнойная ангина, я пила 6 дней антибиотик азитромицин, и после этого у меня начался зуд анального отверстия. он немного уменьшился, но две недели назад начались выделения из анального отверстия. Выделения прозрачные, иногда жёлтые, кожа вся красная и раздраженная. Болей не было до вчерашнего дня, а вчера и сегодня немного побаливает низ живота. Что это? И что делать? Проктолога у нас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте скорее всего развился кандидоз
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам или противогрибковым препаратам
Елена,нет ничего не сдавала:(сегодня выделения было много. Что делать?
Принятый ответ
Добрый вечер. Вы антибиотики без пробиотиков принимали? Похоже на дисбактериоз.
Виктория, принимала флуканазол в начале и в конце приёма антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте! Это , похоже,кандидоз. Ндо выпить флуконазол 150 мг 1 р в неделю 2 раза.
Принятый ответ
Добрый день! Это скорее вопрос к Гамтроэнтерологу. То,что вы описываете,появляется при нарушении микробиоты тонкого кишечника. В вашем случае,вероятно антибиотикассоциированное состояние. По хорошему,должно самостоятельно пройти через 3 дня. Если нет,то начните пить свежий кефир или таблетки Аципол с кефирными грибками. Для перианальеойтлбласти достаточно обычной гигиены с использованием крема с пантеголом.
Лариса, это продолжается уже 1,5 месяца
+ местно клотримазол крем 3р в день. Пить энтерол по 1 х32 р в день 10-12 дней от дисбиоза .
Можно сейчас начать пить противогрибковый препарат,но если к нему грибок будет не чувствителен,то эффекта не будет
Елена, а какой?
Принятый ответ
Здравствуйте. Со стулом проблем нет?
Анна, вообще у меня часто бывают запоры, но сейчас стараюсь ходить каждый день, вчера был немного жидковатый стул, но один раз
Выполните соскоб с перианальной области на грибок.
Пимафуцин, Нистатин
Тогда лучше сдать кал на СИБР и посев выделений. А также, пройти к проктологу на очный осмотр,для исключения дивертикула толстой кишки или другого воспалительного процесса.
Лариса, что такое СИБР?
Здравствуйте. Это скорее всего дисбактериоз и кандидоз ануса. Сдайте кал на дисбактериоз с определением чувствительности и соскоб с ануса на грибы. Начните прием системного противогрибкового препарата Флюкостат 150 мг однократно, через неделю повторить. Местно обрабатывать Клотримазолом. Исключите из рациона сладкое и дрожжи(сдоба).
Синдром избыточного роста бактериц
Лариса, спасибо)
Бактерий
Здравствуйте, у вас с большой долей вероятности кандидоз. Примите флуконазол 150 мг, через три дня можно повторить
Александра, а при кандидозе выделения бывают прозрачные и в большом количестве?
По разному бывает. Добавьте пробиотики линекс, БиоГая, Энтерожермина и прочие курсом
Александра, а какой лучше?
Мне Энтерожермина нравится
Александра, спасибо)
Похоже что у вас на фоне приема антибиотика расстроился кишечник могли присоединиться грибы. Начните прием флуконазола. И хилак форте
Татьяна, спасибо)
А какой об.ем выделений- то? Точно из анального отверстия, не с поверхности кожи?
Наталья, даже не знаю как ответить. Но на белье в области анального отверстия полностью все было мокрым, и это 4-5раз
Здравствуйте это может быть как грибковая инфекция перианальной области, инфекция другой этиологии этой области, так и аллергическая реакция на антибиотик. В идеале начать принимать пробиотик, и сдать соскоб на флору с перианальной области
Выделения из анального отверстия- именно из него! Это, простите, понос. Или это отделяемое от воспаленных тканей. Или из области сфинктера. Или слизь из анального отверстия, но тогда оно, простите, должно зиять! И должен подтекать или вываливаться кал!
Найдите в аптеке цинковую пасту. Намажьте густо область сфинктера , она подсушит и уберет отделяемое даже при грибке и пиодермии, не говоря уже о простом раздражении, которое, я думаю, там и есть. И понаблюдайте- Ваше отделяемое должно уйти. Если нет- течет действительно из сфинктера. А это может быть что угодно, вплоть до мочи( свищ), гноя( парапроктит), это нужно дойти хотя- бы до хирурга. Если нет проктолога- нужно к нему.
Здравствуйте! Из всех областей тела зуд заднего прохода доставляет больше всего неудобств. Если такой симптом не устранить вовремя, то могут появиться расчесы, микротрещины, то есть идеальные условия для присоединения вторичной инфекции. В данном случае будет не лишним упомянуть такую болезнь, как парапроктит, которая представляет собой опасное острое или хроническое заболевание.Если нет проктолога , нужен осмотр хирурга или терапевта. Можно принимать свечи метилурацил и мазь проктозан . Но обязательно обратитесь к доктору для осмотра иобслндовпния по показаниям.
Здравствуйте!по вашим описаниям кандидоз,выделения наверное из влагалища все-таки.кожа вокруг анального отверстия раздраженная и красная и чешется вокруг?а с антибиотиками принимали препараты совместно-типа лактофильтрума?
а мазок сдать есть где?