Консультация невролога /

Мурашки по обеим рукам — вопрос №973693

Добрый день. Мужчина 70 лет.Диабет 2 типа,в течении 3 недель в руках от плеча до большого пальца пробивает током.Каков план обследования и лечения .Ни каких обследований по данной проблеме не проходил.

Невролог
Здравствуйте, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ верхних конечностей. Принимайте нейробион 1т 3р в день, октолипен 600мг утром, конвалис 300мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса.
Желательно пройти ЭНМГ верхних конечностей чтобы посмотреть есть повреждение периферических нервов и на каком уровне, а также МРТ шейного отдела позвоночника для исключения защемления нервного корешка грыжей или протрузией.
При болях в таких случаях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
+ Тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Из обследования необходимо сделать,в первую очередь,ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике для исключения полинейропатии.
И желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника для оценки влияния позвоночника(протрузий и грыж) на нервные корешки.
По лечению:
*нейромидин по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
*габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день-до купирования боли.
Отменять в обратном порядке(отменять по 300 мг каждые три дня до полной отмены)
*тиолепта по 600 мг 1 раз в день-1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.Из обследований необходимо:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови с липидограммой
- анализ крови на ферритин, В12, Вит Д
- гормоны щитовидной железы
- УЗИ сосудов головы и шеи
- МРТ шейного отдела позвоночника
- ЭНМГ верхних конечностей
- очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса и проверкой рефлексов, мышечного тонуса.
Из медикаментозного лечения, я бы рекомендовала:
-Ксефокам 8 мг 2 р #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Октолипен 600мг утром- месяц
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Аксамон 20 мг 1 т 2 р день-14 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура
- обязательно контроль АД, ЧСС,глюкозы крови.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по обследованиям эмг верхних конечностей,мрт шоп, глюкозу крови. В каком ситуации желателен очный осмотр(оценить, чувствительность, рефлексы).
Принятый ответ
Невролог, Психолог
Здравствуйте, по Вашему описанию имеет место невропатический болевой синдром(есть поражение вероятно лучевого периферического нерва ). Необходим очный осмотр невролога для исключения невропатии лучевого нерва и плексопатии в целом (оценка неврологического статуса).
Далее невролог назначит пройти энмг стимуляционную для уточнения характера процесса поражения нерва . При необходимости назначит рентгенографию плечевого сустава (искл дистрофические изменения), мрт шейного отдела позвоночника (искл грыжи дисков, сужение позвоночного канала)
Пока можно начать приём капс Габапентин 300 мг для уменьшения выраженности боли.
Специфическое лечение возможно назначить только после дообследования.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть проявление полинейропатии на фоне диабета. Пройти нужно ЭНМГ. После ее результата назначать лечение . Пока можно нейробион пропить 3 раза в день месяц, пениоксифиллин 3 раза в день месяц и прегабалин 75 мг на ночь
Невролог
Ирина, добрый день. Это может быть полиневропатия при сахарном диабете, также может быть как проявление радикулопатии при патологии шейного отдела позвоночника. Из дообследований рекомендовано МРТ шейного отдела позвоночника и ЭМГ верхних конечностей. Из лечения необходимы препараты, направленные на нервные окончания. Из лечения рекомендовала бы комплексно, и уколы и таблетки. Инъекции 1)р-р кокарнит 2,0 в/м 9 уколов через день 2) р-р Эврин 2,0 в/м 10 уколов. Таблетированно -т. Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таб утром натощак 1-2 мес, т. Ипидакрин(ипигрикс) 20 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес. Гимнастика для кистей, пальцев, можно приобрести эспандер. Поправляйтесь!)
Невролог
Здравствуйте!Такие боли чаще связаны с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника , или на фоне повреждение переферических нервов Необходимо мрт шейного отдела позвоночника ,электронейромиографию верхних конечностей стимуляционную
Необходимо по лечению мидокалм 150-2 раза в день 1 мес ,т ксефокам 8 мг -2 р в день 7 дней ,т нейробион 1 т -3 р в день 1 мес
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку