Консультация сомнолога /

Бессонница — вопрос №973852

Мне 44 года.У меня бессонница уже 8 месяцев. Делала МРТ головы, узи сосудов , электроэнцефолограмму дневную- нигде паталогий нет. Сдавала на витамин Д, калий, магний, кальций, хлор.ферритин.,с-реактивный белок.,железо сывороточное,трансферритин, глюкоза,гликоизированный гемоглобин,инсулин, кортизол, биохимия и общий анализ крови. Всё хорошо. У меня после родов гипотериоз, 15 лет принимаю ЛТироксин (сейчас в дозировке 100мг), ТТГ 2,5 компенсирован. Депрессий., переживаний не было. Просто с октября 2021 года перестала спать. Не могла заснуть по несколько ночей. не спала ни минуты, как буд то пропала способность засыпать. А когда удавалось заснуть , то просыпаюсь в 2:00 или в 3:00 и больше не сплю. Принимала атаракс.( не подошёл сухость во рту). Принимала Имован ( спала. но началось привыкание, и потом уже даже с ним получалось спать только 2 часа). Пошла в психиатрическую клинику, делали мне курсом уколы витамин В1, капельницы магнезия и мексидол. Психотерапевт выписала фенибут. но он мне не подошёл, живот болел. Сейчас принимаю феварин 12,5мг на ночь ( получается заснуть, но просыпаюсь опять в 03:00, и если не получается снова заснуть, то принимаю феназепам 1/2 таблетки. Феварин пробовали в дозировке 25мг, но после такой дозы я не могла встать с кровати. ,не было сил. В ходе всех исследований в течении 8месяцев, у меня поставили преждевременное угасание яичников, назначили фемостон, пью 6 месяцев. поэтому эстрадиол компенсирован( гинеколог сказала. то бессонницы быть не может) Я просто в замешательстве., уже не знаю что мне делать и кто мне поможет! У меня вопрос будет ли информативно сделать полисомнографию или ночной ЭЭГ?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Полисомнографию сделать будет конечно желательно, лучше с видеонаблюдением.
Для лечении инсомнии очень хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом, проводили?.
Также важно соблюдать режим дня и гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 2-3 часа до сна нужно ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксации, диафрагмальное дыхание..
Если ничего это не помогает, нужен подбор препарата для длительной терапии.
Клиент
Наталия,режим дня и гигиену дня соблюдаю. Скажите пожалуйста, что может выявить полисомнография? Некоторые врачи говорят,что она выявляет только апное сна, лунатизм, болезнь беспокойных ног. Что в моём случае она может показать? И по поводу ЭЭЦ ночной, что может выявить?

Клиент
Наталия, ещё хотела узнать в полисомнографию входит Электроэнцефолограмма?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, в сомнографию входит ЭЭГ. Покажет причину нарушения сна, а не только то, что Вы перечислили, например причину ночных пробуждений. Нарушений процесса сна довольно много разновидностей. Вы проходили тест - Госпитальная Шкала Тревоги и Депрессии (HADS)? пройдите, результаты напишите.
Клиент
Наталия, скажите, а в чём отличие полисомнография и Полисомнография с множественными тестами латенции ко сну ?
Клиент
Наталия, результаты:
Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 9 баллов.
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 6 баллов.
Эндокринолог, Сомнолог
Множественные латенции вам не нужны, это другая проблема. Нужна Полисомнография с видеонаблюдением.
У Вас есть тревожность, нужны препараты, которые ее лечат, тогда и сон наладится. Нужна консультация психотерапевта.
Клиент
Наталия, психотерапевт мне выписала феварин, доза 12,5. Пробовали 25 мг, мне с неё очень тяжело подняться с кровати, слабость очень сильная. А по Вашему мнению какие препараты мне возможно подойдут?
Эндокринолог, Сомнолог
Феварин не подошел. Снотворным эффектом обладает тералиджен, кветиапин, но подбирать должен доктор, который специализируется на этой проблеме.
Клиент
Наталия, я живу в Екатеринбурге. В Институте головного мозга делают полисомнографию, но ЭЭГ в это исследование не входит. ЭЭГ как отдельное исследование. За каждое исследование цена 10 000руб. Какое обследование лучше пройти? Или Вы подскажете где можно сделать полисомнографию, которая включает ЭЭГ
Эндокринолог, Сомнолог
В Полисомнографию входит ЭЭГ, посмотрите, написано, что входит в полисомнографию.
Можете все же начать с психотерапевта, подбора препаратов для уменьшения тревоги.
Клиент
Наталия, я звонила в центр, сказали, то полисомнаграфия и ЭЭГ- это два разных исследования. Поэтому я и интересуюсь какое исследование будет информативней для моей проблемы. Так как два исследования очень дорого. Что посоветуете? не хочется выкинуть деньги на ветер.
Эндокринолог, Сомнолог
Одно исследование нужно: Полисомнография.