Атеросклероз

Здравствуйте,моему мужу 34 года.Выявили атеросклероз сосудов головного мозга.Выявили на КТ после того как появился шум,звон ,гул и заложенность ушей.В левой части головы,лица и левой руки было покалывание и холодная дрожь.Все это длилось 4 дня.Периодически скачет пульс,стали беспокоить панические атаки особенно если на кануне выпивал и начинается учащение сердце биение.Вес 70 кг ,рост 178.Курит айкос ,выпивает не часто после алкоголя головные боли.На кануне перед первыми признаками сильно перенервничал. В 2019 году достаточно сильно переболел Covid 19,во время болезни были холодные и синеватые конечности,колол фраксипарин в живот и пил клопидогрель.Я так понимаю могло дать осложнение на сосуды.На левой ноге есть выраженный варикоз,он у него с юности так как у свекра он тоже имеется. Утром периодически чувствует слабость и упадок сил.После перенесенного коронавируса через несколько лет стал замечать,что ухудшилась память.Часто забывает что куда положил,забывает что то взять. В нашем городе нет грамотного врача.Прошу назначить лечение и какие наши действия?Благодарю всех за консультацию. УЗИ сосудов ,анализы и КТ прикреплены.

Атеросклероз,варикоз.
34 года
29 Июня ·Просмотров: 823·Алёна, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов и КТ действительно есть данные за начальные атеросклеротические изменения. Клинически значим только стеноз сосуда более 70%. Тогда назначается оперативное лечение у сосудистого хирурга. Самой частой причиной атеросклеротических изменений является курение, поэтому в таких случаях обязательно рекомендуется отказ(при необходимости рекомендуется консультация нарколога для подбора лечения, при зависимости от никотинсодержащих веществ на учет не ставят).
Также обязательно рекомендуется сдать липидограмму(холестерин и его фракции), чтобы принять решение о необходимости назначения статинов(тормозят рост атеросклеротических бляшек).

Описанные изменения на обследованиях не могут вызывать перечисленных симптомов. Чаще всего различные соматические проявления, разбросанные по телу, характерны для проявлений тревожно-депрессивного расстройства (тревога и ПА не являются симптомами органической патологии головного мозга), например, чувство неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности, ваты в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации, спазм, подергивания в мышцах, чувство нехватки воздуха, ком в горле, тошнота, нечеткость зрения и др. Снижение памяти(псевдодеменция)и внимания в молодом возрасте также характерно для данного заболевания. + по МРТ нет выраженной корковой атрофии вещества головного мозга, характерной для деменции. Также при тревожно-депрессивном расстройстве нередко встречается нарушение сна(как бессонница, так и дневная сонливость, выкидывание из сна), хроническая усталость или отсутствие энергии, апатия, снижение интересов и многие другие. Алкоголь часто ухудшает течение данного заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тяжелое течение ковида привело к хроническому эндотелииту- повреждение внутренней выстилки сосуда. Это проявляется в диффузном неравномерном утолщение комплекса интима-медиа (КИМ) сонных артерий до 0,8–1,3 мм (при норме до 0,9 мм). Вторым фактором является курение. Также есть признаки атеросклероза - левая ВСА 10% , что никак не влияет на объем поступающей крови. Бляшка имеет мягкую структуру, что характерно для ранней стадии атеросклероза.
Сдайте липидный профиль+ТАГ. Анализ на фолиевую кислоту, гомоцистеин, вит гр В.
Нормой должны быть следующие показатели: Общий холестерин -менее 5,0 ммоль/л; ЛПНП (плохой холестерин) -менее 2,6 ммоль/л (в идеале — ближе к 1,8–2,1 ммоль/л, чтобы остановить рост бляшки); ЛПВП (хороший ХС)-более 1,0–1,2 ммоль/л (чем он выше, тем лучше защита сосудов); ТАГ - менее 1,7 ммоль/л; индекс атерогенности - менее 3,0 (показывает, сбалансирован ли жировой обмен). Статины не используют в таком возрасте. Диета, отказ от курения, поскольку никотин (айкос) вызывает кратковременный выброс жирных кислот в кровь. Не курите перед сдачей анализа ! Не ешьте жирной пищи, фастфуда. Сдача через 12 часов от последнего приема пища.
Повышение эритроцитов повышает вязкость крови, ухудшает микроциркуляцию в мелких капиллярах головного мозга. Отсюда «мозговой туман» и ухудшение памяти.
Основные причины у молодого мужчины — регулярное курение (даже Iqos вызывает тканевую гипоксию) и банальный недостаток питьевой воды (относительное обезвоживание).
Причиной головных болей после приема алкоголя реакцией сосудов головного мозга (церебральной ангиодистонией, которую мы видели на ТКДГ). Алкоголь вызывает резкое перераспределение жидкости, сгущение крови (а гемоглобин у пациента 170)и вегетативный сбой, провоцирующий панику .

Лечение состоит из:
Шея- мягкий массаж, физиотерапия и ежедневная ЛФК для шеи.
Контроль панических атак и пульса:Противотревожная терапия (вегетостабилизаторы) для нормализации работы нервной системы, ликвидации паники и скачков пульса.
Разжижение крови и защита сосудов:
Попытайтесь отказаться от курения (включая Iqos). Никотин повреждает сосудистую стенку и заставляет организм компенсаторно повышать гемоглобин до 170 г/л.
Строгий питьевой режим: не менее 2 литров чистой негазированной воды в день для снижения вязкости крови.
Уменьшите количество поваренной соли. В ряде случаев соль вызывает и/или поддерживает воспаление в сосудистой стенке.
Ноотропы/антиоксиданты для восстановления памяти и устранения постковидного синдрома, например, детралекс+кавинтон, или арлеверт.

Проконсультируйтесь с ЛОР врачем по поводу кист в пазухах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучив все обследования вашего мужа, можно с полной уверенностью - у него нет атеросклероза сосудов головного мозга как клинически значимого заболевания. По УЗИ: начинающиеся атеросклеротические изменения без стенозирования, небольшая бляшка 1,4мм в устье ВСА слева без стеноза - это НЕ вызывает симптомы. По транскраниальной допплерографии: стенозирующей патологии не выявлено, лишь церебральная ангиодистония с легкой асимметрией - это функциональное нарушение тонуса сосудов, а не органическое поражение. По МРТ шейного отдела: сглаженность шейного лордоза, минимальный левосторонний сколиоз, начальные проявления полидископатии — это фоновое нарушение.
Жалобы вашего мужа НЕ связаны с атеросклерозом, а связаны с расстройство вегетативной нервной системы скорее всего на фоне стресса, когда мелкие сосуды головного мозга спазмируются, в шейном отделе ухудшается кровоток за счёт вертеброгенных проблем (сдавление позвоночных артерий остеофитами, мышечный спазм и др. ). Поэтому необходимо было делать электроэнцефалограмму, реоэнцефалограмму и цифровой рентген шеи с функциональными пробами для оценки нестабильности.
Его симптомы — шум, звон, заложенность ушей, покалывание в левой половине головы и руке, холодная дрожь, панические атаки, скачки пульса, ухудшение памяти, утренняя слабость — это классическая картина вертеброгенной цервикокраниалгии с вегетативной дисфункцией и тревожным расстройством. COVID-19 здесь можно рассматривать на последнем месте , варикоз на ноге тоже не связан.
С этими жалобами необходимо обратиться к специалисту который занимается восстановительными методами лечения. Я бы посоветовал комплекс лечения который включает в себя иглорефлексотерапия фармакопунктуру и некоторые другие в комплексе

Принятый ответ

Здравствуйте
Попросите мужа описать подробнее шум (постоянный или нет, если нет, то при каких условиях появляется, если постоянный, то есть условия, которые усиливают его, пульсирующий, совпадает с пульсом, с одной или с двух сторон)?
Выявленные при исследовании сосудов изменения не нарушают кровоток до гемодинамически значимых показателей (т е.до тех, которые вызывали бы клинику).
Также есть изменение уровня билирубина. Повышенный уровень билирубина является токсичным для центральной нервной системы. Это модет вызывать так называемый астенический синдром. А на ыонетнего мог возникнуть и шум и панические атаки
Лайте пожалуйста вашему мужу пройти тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы

Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Здравствуйте! описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови

Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D, B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния