Пульс терапия преднизолоном при неуточненном диагнозе БК
Здравствуйте! Нахожусь в стационаре для дообследование по поводу болезни Крона. В марте после лапароскопии направили, в связи с воспалением в кишечнике. Кальпротектин в норме, глистные инвазии исключены. Болею саркоидоз легких, жалобы на запоры и боли в правой подвздошной (как аппендицит). При обследовании пока выявили гастрит (ничего не беспокоит в желудке), х.пилори отрицательно, при КТ с контрастом выявлена Аорто-мезентериальная компрессия, киста в желчном. Капают железо (анемия), калий магний папаверин, и сегодня назначили пульс терапию преднизолоном. Зачем пульс терапия? Врач не отвечает - говорит так надо. Я беспокоюсь за свое здоровье, гормоны ведь это очень серьезно. Не так сильно меня беспокоят боли, чтобы назначать такие огромные дозы. Да и побочка от преднизолона страшная
Принятый ответ
Здравствуйте! Терапия гормонами допустима при установленном диагнозе болезнь Крона, но по вводным данным обычно начинают с топических (местных) ГКС. Не совсем понятно мне, колоноскопию с биопсией выполняли? Можете прикрепить исследования?
Дарья Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Все исследования в карте, которую не дают на руки. Колоноскопия в пятницу будет. Диагноз неуточненный, легла в отделение чтобы дообследоваться. А получается, что сразу начали лечить. Сегодня была первая капельница преднизолона. Я переживаю и уже хочу написать отказную...
Дарья Андреевна, при лапароскопии поставили илеит. 40 см участок воспалённого кишечника, зашили и отправили к гастроэнтерологу. Было немного жидкости, откачали, там обнаружили стрептококк.
Ольга, без колоноскопии и гистологии на мой взгляд опрометчиво назначать пульс-терапию, если честно. Антибактериальная терапия была ведь? Что из симптомов на сегодня? Извините, что так поздно Вам отвечаю с задержкой
По поводу компрессии хирург консультировал?
Дарья Андреевна, компрессию выявили только вчера, пока ничего не говорили. Антибиотиков не было. Боли беспокоят давно, периодически. Так как лапароскопия подтвердила воспаление, я так понимаю, решили назначить Преднизолон. Будет лучше отказаться от оставшихся двух процедур? Или польза может быть? Начиталась побочек, теперь трясусь)
Дарья Андреевна, из симптомов - только запор. Боли сейчас не беспокоят.
Дарья Андреевна, загрузила заключение по фгдс и КТ обп с контрастом. Анализов у меня очень много, все даже неудобно загружать) кроме гемоглобина (110) и базофилов (1.8), все хорошо. В два раза увеличились АЛТ и АСТ, подозреваю, что на фоне препарата железа - очень он тяжело у меня идёт, тошнит, но почему то не отменяют, хотя я очень просила.
Ольга, а где именно болит? Компрессия ведь тоже дает болевой синдром, поэтому уточнила этот момент, но и она не лечится пульс-терапией. Оценивают риск и пользу, побочные, конечно могут быть, но по вводным данным не могу найти показаний для введения ГКС, если рассматривать конкретно болезнь Крона, то ГКС системно назначают при тяжелых атаках, но Вы и не описываете тяжелую атаку. Тем более после пульс-терапии не рекомендуют резкую отмену препарата, длительность терапии доходит до 8-12 недель
Дарья Андреевна, если начинает болеть, то похоже на аппендицит, справа сбоку внизу. Мне врач сказала, что после пульс-терапии отмены нет, 3 дня и я свободна, это чтобы убрать воспаление. Но я тоже почитала, что делается только в тяжёлых случаях... И, как оказалось, здесь это делают всем с подозрением на ВЗК... В общем, наша местная медицина, как обычно, отличилась( одну дозу я уже получила, отказаться от двух остальных?
А какая доза препарата? Да, делают в тяжелых случаях, как и выше писала при тяжелой атаке, я бы отменила если бы была Вашим лечащим врачом
Дарья Андреевна, доза нигде не указана, врач ничего не говорит ...
Ольга, Вы как пациент имеете право знать все о состоянии своего здоровья, в том числе чем лечат и в какой дозе
Принятый ответ
Здравствуйте !
Можно предположить что преднизолон назначили либо для лечения саркоидоза (он хорошо отвечает на стероиды, и это стандартная терапия), либо как пробное лечение при подозрении на болезнь Крона , ткоба заболевания лечатся гормонами. При этом нормальный кальпротектин действительно снижает вероятность активного Крона!
Вы вправе потребовать письменного обоснования назначения от лечащего врача или заведующего отделением это ваше законное право как пациента.