Консультация акушера /

Высокая СОЭ при беременности — вопрос №973952

Добрый день! Беременность 25 недель. Сдала ОАК, в результате очень повышена СОЭ 77, гемоглобин 113. Сдала анализ на СРБ - 1,6. Также сдавала бак посев из церквильного канала, обнаружен стрептококк группы В 10^3. Врач назначила амоксиклав 1000 2т 2р в день - 7 дней, свечи флуомизин - 7 дней, лактожиналь - 14 дней. Пропила антибиотики, пересдала ОАК: СОЭ - 71. Бак посев еще не пересдавала. Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть повышена СОЭ, может ли быть это нормой при беременности или стоит искать причину? Жалоб нет, общее состояние отличное, да и стрептококк никак не беспокоил, никаких выделений, зуда и т.д. Результаты анализов прилагаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. СОЭ всегда повышается при беременности. Срб однозначно показал, что воспаления нет. Поэтому лечение в настоящий момент не требуется
Клиент
Валерия, а может ли СОЭ подняться из-за наличия стрептококк агалактия?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, он не реагирует на локальную флору
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А какой уровень ферритина?
Клиент
Светлана, ферритин сдавала в апреле - 94 мкг/л
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пересдайте его на данный момент
Лейкоциты всегда повышаются при беременности, СРБ низкий, поэтому СОЭ не вызывает опасений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности наблюдается физиологический лейкоцитоз и ускорение скорости оседания эритроцитов.Учитывая ,что вы сдали С-реактивный белок и он в пределах допустимых норм -то воспаление никакого нет. Это ваша физиологическая особенность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!CОЭ всегда повышается во время беременности , по С-реактивному белку воспалений нет. Это вариант нормы при беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А ранее еще какие значения были СОЭ?
С начала беременности какие цифры были?
Клиент
Араксия, в марте СОЭ была 40, а в мае 16
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, а посев мочи тоже хороший? Вы болели при беременности летом?
Клиент
Араксия, результат мочи хороший, без отклонений, сдавала в июне. За всю беременность простудных заболеваний не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Вам показано только наблюдение.
Сдайте ферритин, если низкий , начните прием препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, препарат железа принимаю уже 2 месяца - феррум лек по 1 т в день, в жк назначили как только гемоглобин опустился. Подскажите, этот препарат как долго можно принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности соэ повышается, это вариант нормы, страшного ничего нет, не переживайте, лечение не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все у вас в анализах соответствует норме для вашего срока. Лейкоциты до 15 могут быть , соэ при беременности тоже повышается . Гемоглобин тоже у вас в порядке для второго триместра. С железо тоже у вас все хорошо , а цифры гемоглобина такие потому что увеличился объем циркулирующей крови, низкий гематокрит тому подтверждение . Беспокоиться и переживать не о чем . Через две недели после лечения повторите посев из цервикального канала для контроля лечения