Сухость, жжение во рту.

После лечения хеликобактера антибиотиками в мае появилась сильная сухость и жжение во рту. Пропил пробиотики, убрал таблетки с такими побочками. Вроде прошло. Через месяц вернулось, не так остро, но доставляет большой дискомфорт. Есть хронические болячки, но они в стадии компенсации, по исследованиям и анализам и заключениям пройденных мною врачей ничего подобного быть не должно. Аналогичный вопрос я здесь задавал в июне этого года. С февраля принимаю бринтелликс по 10 мг. У этого препарата тоже вроде есть побочка в виде сухости во рту. Уважаемые доктора, кто-нибудь встречал пациентов с таким недугом?

Здравствуйте! Сдавали глюкозу крови? Общий анализ мочи?
Нет ли изжоги, отрыжка кислым?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фирюза, добрый день. Сдавал, диабета нет. Пролечил обострение гастрита, дуоденит., рефлюкс. До позавчерашнего дня принимал нексиум, итоприд. Изжоги нет, отрыжки нет. Соблюдаю диету, сплю с высоким изголовьем.

У нексиума может быть такой побочный эффект. Подождите, в течение недели должно пройти.
Если не пройдёт, то у антидепрессантов тоже может быть такой побочный эффект. Необходимо проконсультироваться с психотерапевтом/психиатром по поводу замены препарата.

Здравствуйте, сахар крови проверяли? Жидкость достаточно пьете? Приложите пожалуйста фото горла и языка. ФГДС проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вита, здравствуйте! Предыдущему доктору только что написал. Кровь, мочу сдавал. Диабета нет. ФГС делал, пролечил поверхностный гастрит, дуоденит, рефлюкс, с хеликобактером, включая анитбиотикотерапию. Есть недостаточность кардии. С антибиотиков все и началось. Грибов во рту не нашли. Фото к сожалению сейчас не вышлю-на работе нахожусь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вита, водный режим соблюдаю.

Сами препараты ИПП ( нексиум) могут давать сухость во рту, по УЗИ брюшной полости как у вас дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вита, вот поэтому ИПП я исключил, чтобы посмотреть, что будет. УЗИ: признаки липоматоза п/ж, хр. холицестит некалькулезный, диффузные изменения печени (признаки жировой дистрофии). Печеночные пробы в норме, холестерин контролирую розувастатином.

Рекомендую желчегонный препарат хофитол 2 т 3 раза в день 3 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вита, принимаю, в жидком виде по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вита, если бы все было как по книжке, я бы сюда не написал...

Можно еще пройти курс витаминов группы В ( нейробион).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вита, И колол и принимал таблетки.

Могу вам посоветовать из своей практики был положительный эффект при лечении сухости во рту курс физиолечения : гальванизация слюнных желёз.

Конечно встречали. Много хронических заболеваний и других состояний вызывают сухость во рту (ГЭРБ, стоматит, гайморит, сиалоаденит, гипергликемия, гипернатриемия, тонзиллит, прием разных лекарственных препаратов, дыхание через рот, и просто психосоматика).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, добрый день. Это я тоже знаю. К сожалению такие знания не избавляют от проблемы. Приходится "Ходить по кругу"...

Какие препараты от давления вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, эдарби кло, 40+12,5, амлодипин 2,5.

Одно из нежелательных явлений амлодипина - сухость во рту. Возможно, причина именно в этом. Обсудите со своим лечащим врачом смену амлодипина на лерканидипин, в такой же дозировке. У него в побочных эффектах сухости во рту не заявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, скорее всетаки это недолеченный рефлюкс-эзофагит. Дуоденит вроде ушел-желудок пищу переваривает и она не застаивается в дпк, проваливается в кишечник, с этим реально все улучшилось. А вот недостаточность кардии это как я понимаю гэрб лечить нужно долго. После двух дней отмены нексиума и ганатона вернулся и кислый привкус и кислый ком в горле. А полость рта-это начало пищевода, поэтому наверное и жжение и сухость. придется поднимать назначения доктора и заново продолжать по схеме: нексиум, итоприд, ребагит, маалокс и прочие. Только уже без антибиотиков. Амлодипин я пью давно, бывало и по 10 мг пил.Думаю 2, 5 мг не вызвали бы такую побочку.

Конечно, если есть симптомы ГЭРБ, то наиболее очевидная причина именно в этом. Диагностируется проведением импеданс-рН-метрией пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, добрый день! Подскажите пожалуйста, могут ли выбросы содержимого желудка в пищевод быть без изжоги и незаметными для больного? Может быть я заблуждаюсь думая, что если нет изжоги и частых отрыжек, то забросов нет. Самостоятельно начинаю приходить к выводу: рефлюксы не всегда замечает больной, поэтому об их наличии свидетельствуют только лишь кислый привкус во рту, глотке, першение кислым на голосовых связках, раздражение языка и слизистой и сухость во рту, а жжения в пищеводе нет, потому что там нет язв и эррозий ( там просто очаги покраснения) - как это происходит у меня. А я, вместо того, чтобы пунктуально пить все назначенные препараты в дозировках и по времени до исчезновения симптоматики, начинаю искать другие причины происходящего. Просто со вчерашнего вечера я возобновил прием ранее назначенных препаратов: Итомед 3 р.в день перед едой, нексиум 20мг 2 р. в день перед едой, панзинорм 3 р. в день сразу после еды, ребагит 2 р.в день после еды, маалокс после каждого приема пищи, на ночь дополнительно урсофальк, альфазокс. Сегодня ине полегче, по крайней мере могу отвлечься и работать, кроме некоторой сухости во рту вроде ничего не беспокоит. Правильно ли я поступаю?

Здравствуйте! Изжогой/жжением сопровождаются только кислотные рефлюксы. А есть ещё желчные рефлюксы, которые не вызывают изжоги. Рн-Метрия это диагностирует. И тем не менее, лечение одинаковое. Продолжайте терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, на ФГС этого года в желудке присутствовала желчь, это верно. Благодарю за поддержку.

Не за что??

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, подошли свежие анализы витамин Б 12 1062,0 пг/мл при норме 187,0-883,0. в мае колол комбилипен 10 шт. Такой показатель не критичен?

Принятый ответ

Нет, не критично, не опасно для здоровья Повышение лекарсвенноиндуцированное. Через полгода будет в исходном уровне, как до комбилипена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Лариса, спасибо.

Здравствуйте. В вашей ситуации данный симптом может быть как на фоне хронической патологии, так и на фоне патологии полости рта, недостаточности питьевого режима, приема лекарственных препаратов.