Ребёнок 2,8 делает глубокие вдохи
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, неделю назад ребенок начал делать часто глубокие вдохи ртом, раз в 30 секунд, раз в минуту-две. Но постоянно, в течение всего дня. Ни температуры, ни насморка, иногда бывает кашель редкий, как будто слюной подавился. Когда спит может тоже вдохнуть глубоко, если на спине лежит, но не ртом, а просто носом сделать глубокий вдох, если лежит на боку, то дышит спокойно. Что может быть? И что нам проверить? Осматривал педиатр, хрипов нет, уши, нос и рот норма. Сделали Эхо кг- тоже норма
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить видео на Яндекс диске и приложить ссылку? Без видео невозможно понять, к сожалению.
Ребенка можно отвлечь во время этого?
Алина Александровна, ребенка отвлечь нельзя, это происходит непроизвольно и очень быстро, он может сидеть просто играть, может бежать, может разговаривать, даже не угадаешь, когда это произойдет.
Если при осмотре ничего не выявлено, и по исследованию сердечно—сосудистой системы все в норме, ребенка нужно показать очно неврологу.
Алина Александровна, у ребенка раньше были навязчивые движения, но они возникали и проходили сами, максимум сироп педиакид нервозит давали. Есть ли смысл проверить легкие Рентгеном?
По описанию ситуации рентген диагностика не требуется, если бы была патология, врач бы смог услышать, ну и как минимум другие жалобы по типу лихорадки и кашля присутствовали бы. Поэтому лучше начать с осмотра невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Покажите ещё неврологу. Стрессов не было у ребёнка?
Ольга Александровна, особо стрессов не было, кроме того, что к нему 31 декабря приходил Дед Мороз, но опять же, он ни особо испугался
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стресса, смены обстановки не было?
Нужен очный осмотр невролога.
Ангелина Альбертовна, таких явных не было, Дед Мороз приходил на Новый год, но он не плакал, ни особо то и испугался, даже стих рассказал
Возможно перевозбуждение.
До осмотра можно начать делать хвойные или магниевые ванны на ночь.
Ангелина Альбертовна, скажите, пожалуйста, а могло бы у него что-то в горле застрять? Может подавился чем? Он у нас любитель побегать с набитым ртом. Иногда бывает давиться
Был бы кашель. Да и во сне бы не дышал спокойно
Ангелина Альбертовна, во сне спокойно, за исключением иногда глубоких вдохов, но носом, без открытого рта
Не думаю, что в этом причина.
Вероятнее неврологическое