Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №974056

Сделала узи матки, т. к планирую беременность и было кесарево. Врач сказал обратиться к гинекологу для лечения эндометриоза. Хотелось бы узнать как он лечится и можно ли планировать беременность. Опасна ли эта болячка?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Конечно надо видеть узи, эндометриоз разный бывает! Но если по узи нет эндометртоидной кисты более 3 см, у Вас регулярно идут месччные, то можете планировать беременность. Эндометриоз хроническое заболевание и лечится в основном гормональными препаратами или оперативно в некоторых ситуациях.
Клиент
Олег, Здравствуйте. Загрузила узи

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По описанию узи и в заключение речь идет не про эндометриоз, а про хрон. эндометрит. Это разные состояния, хотя могут и сочетаться. Но если у Вас нет жалоб и регулярный цикл, то при таком описание узи можете планировать беременность. Хрон. эндометрит лечат обычно при бесплодие и чаще в ситуациях когда планируется эко. Сейчас лечить большогт смысла нет, тем более, что эффективность его лечения низкая. Сейчас ,если более тщательно подходить к планированию, можно сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища, анализ крови на ферритин, ттг и вит Д. Если будут отклонения, то пройти лечение. Но в принципе это на Ваше усмотрение, в плане анализов)!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина.
Если Вы хотите беременеть - планируйте сейчас. Беременности, надо понимать, у Вас наступают.
Лечится - разными способами, с планированием и вынашиванием несовместимыми.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если клинически эндометриоз никак себя не проявляет- планируйте беременность. Нет ничего лучше для остановки прогрессирования эндометриоза, чем беременность и длительное грудное вскармливание
Клиент
Ольга, Спасибо, загрузила результат узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А вас беспокоят выделения? Боли при половом акте?
Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
У вас есть жалобы?
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, а вас беспокоят обильные менструации, межменструальные мажущие выделения, хронические тазовые боли?
Клиент
Валерия, Добрый день, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам не требуется никакого лечения. Эндометриоз лечат в том случае, если он нарушает качество жизни
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас есть жалобы ?
Клиент
Алексей, Добрый день, нет