Консультация детского невролога /

Ребенок лежит не ровно и двигает одной ножкой больше — вопрос №974307

Ребенку 1 м и 3 Нед. Стала замечать, что во сне и когда не спит таз смещен вправо ,двигает активно и часто левой ножкой и когда на живот выкладываю тело смещается в одну сторону и хочет как будто перевернуться

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Действительно,по фото есть асимметрия.
Вам необходимо очно показать ребенка неврологу и ортопеду для исключения нарушений мышечного тонуса и патологии тазобедренных суставов.
Вы УЗИ головного мозга и тазобедренных суставов делали?
Клиент
Ирина, УЗИ головного мозга делали,сказали все хорошо,только нашли мелкую псев/киста слева,сказали,что к 3-4 месяцам сама рассосётся ,а УЗИ тазобедренных костей будет через неделю

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По поводу кисты вам сказали верно,что она диагностического значения не имеет и на развитии не сказывается.
Рассосется до года(сроки индивидуальные).
Насчет УЗИ тазобедренных суставов-это первое с чего стоит начать,потом обратиться на консультация к ортопеду(плановый осмотр в 3 месяца,при жалобах-можно раньше)
Клиент
Ирина, может ли быть такое, что ведущая нога например левая и поэтому ребенок больше ей работает? Или с одной стороны тонус мышц?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это не связано с наличием"ведущей" конечности.
Это или асимметрия тонуса или ортопедическая проблема,но без очного осмотра 100 % нельзя сказать.
Клиент
Ирина, просто до 1м и 1 Нед она прямо лежала ,когда спала и на животе тоже,а потом начало это появляться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое часто бывает,что не с рождения асимметрия.
Клиент
Ирина, это страшно для ребенка и тяжело лечится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь-ничего плохого с вашим малышом не происходит.
Сейчас главное исключить дисплазию тазобедренных суставов.
Все лечится.
Клиент
Ирина, можно ли по складкам определить дисплазию?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По складкам можно предположить дисплазию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с мышечной дистонией, патологией тазобедренных суставов. Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки мышечного тонуса, а также ортопеда. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Клиент
Алина, хирург смотрел,сказал,что все хорошо,только сделать УЗИ тазобедренных костей
Невролог
УЗИ тазобедренных суставов уже прошли?
Клиент
Алина, через неделю пойдем ,невролог в пн
Невролог
Хорошо. Если по УЗИ тазобедренных суставов всё будет в норме, то у малыша нарушение мышечного тонуса. Это корректируется массажем, ЛФК.
Клиент
Алина, можно ли по складкам определить дисплазию?
Невролог
Нет, можно только заподозрить по складкам. Ассиметрия складок может быть не только при дисплазии.
Клиент
Алина, а при каких ситуациях ещё может быть ассиметия складок ?
Невролог
При нарушении мышечного тонуса также может быть ассиметрия складок.