Высыпания на лбу и на шее

Женщина, 70 лет. Несколько раз удаляли кератомы на лбу (3 и 5 лет назад), но они опять появляются. Последние 6 - 8 месяцев высыпания и лбу и шее, как бы расползаются на большую площадь. Никак не мешают, только косметически. Что можно сделать, чтобы они хотя бы не увеличивались по площади? Или удалять?

Здравствуйте.появление новых образований и увеличение их размера возможно.на это никак не повлиять.лишь удалять крупные элементы во избежание травматизации и в целях эстетики

Принятый ответ

Здравствуйте.Учитывая обилие образований имеет смысл провести удаление кератом с последующим прижиганием основания.Это не позволит рецидивировать кератомам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление себорейных кератом -это не является патологией . Увеличение их количества связано с наследственностью, инсоляцией(поэтому старайтесь носить головной убор и наносить солнцезащитный крем на открытые участки тела) . Удалить можно в косметических целях в зимний период

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Повлиять на элементы вы не сможете никак
Она могут расти, отпадать сами, снова расти
У них цикличный рост
Крупные элементы
Те, что в складках и натирать можете, надо удалить у дерматолога после проведённой дерматоскопии
В своей практике заметила, что таких образований много появляется при наличии проблем в ЖКТ
Если есть желание можете уделить этому внимание

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина.
Эффективных методов лечения мазями и таблетками нет.
Только удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте, борьба с кератомами только их удаление

Добрый день, Ирина.
Кремы- мази , к сожалению, не помогают ни предотвратить, ни удалить кератомы.