Схваткообразные, покалывающие боли в кишечнике

Возраст 66 лет. В 2020 сделали операцию на рак Педжетета, радиооблучение получила не до конца, переболела ковидом. Сопутствующие болезни: ИБС. ХСН 0-I. ФК 0-I.Недостаточность митрального клапана 1 ст. Ожирение 2ст. Хр.паренхиматозный панкреатит. Хр.пиелонефрит. Жалоба: схваткообразные, покалывающие боли в кишечнике. Стул нормальный. В то же время началось обострение хр.болезни панкреатит. Прошла узи обп, эндоскопию, мскт обп. По гинекологии нормально, лимфоузлы в норме. Месяц продолжаются боли в кишечнике, терапевт назначила панкреатин по 2таб 3раза, дюфалакт 1 раз, омепразол (прекращен), дюспаталин. Соблюдает диету все время. Верно ли назначено лечение? Возможно порекомендуете другое лечение, очень тяжело и ходить и подниматься по лестнице.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованиям нет выраженных отклонений. По описанию боли могут быть на фоне функциональной патологии, на фоне образа жизни и характера питания.
Для исключения других причин симптомов обычно требуется: общий анализ крови, б/х анализ крови (С - реактивный белок), кал на кальпротектин (исключение воспалительного процесса в кишечнике), Акал на панкреатическую эластазу (диагностика экзокринной недостаточности поджелудочной железы). При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),дюспаталин 200мг 3р\сут или тримедат 200мг 3р\сут 1мес.

Марина, здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По мрт и кс у вас все неплохо.
От чего зависят боли? Как дела со стулом?

Екатерина, здравствуйте, стул нормальный, боли усиливаются при подъёме верх, вниз, при повороте резких, когда трясёт в машине

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать