Диагностика гастродуоденита?!
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста , больше недели у меня начинает болеть живот после еды, через 30-40 минут. Но не после каждого приема пищи (чаще после завтрака и после ужина), кажется после черешни или овощей дольше. Боль ровно посередине где ребра заканчиваются. Кажется что желудок, боль не резкая, размытая и ноющая , но ночью с ней тяжело уснуть и днем делать ничего не возможно. Вчера ездила к врачу на осмотр к гастроэнтерологу в институт гастроэнтерологии. Она провела пальпацию (болело правее от центра и она сказала что это желчный пузырь, но тк я недавно пила протеиновый коктейль то типа это нормально). И потом по анамнезу поставила диагноз хронический гастродуоденит, сказала в идеале пройти гастроскопию, но пока назначила нексиум, креон 10000, дюспаталин. Вчера вечером когда выпила дюспаталин наслаждалась отсутствием боли наконец-то. Но прочитала , что возбудителем в 90% случаев является хеликобактер пилари. Поэтому не поняла, почему мне не назначили анализ на эту бактерию? Врач решила что это появилось вследствие стресса (ребенок попал в госпиталь месяц назад). К слову, я спортсмен и питаюсь правильно, не ем тяжелую и сильно вредную пищу, почти не пью алкоголь . Сейчас я не понимаю дальнейших действий: 1. Принимать лекарства 2 недели , может на их фоне быть улучшение , не прибегая к гастроскопии ? 2. Делать анализ на хеликобактер? (Но в подготовке написано что можно сдавать только через 2 недели после окончания приема нексиума, а я уже вчера и сегодня выпила). Как его тогда лучше сдать? 3. Делать гастроскопию , но что она может нового показать? Возможно ли сначала попробовать лекарствами вылечиться , и если не поможет потом гастроскопию делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы не проходить 2 курса лечения при обнаружении хеликобактер,я бы рекомендовала сначала пройти обследование на хеликобактер пилори, а потом лечиться.
Не принимайте больше Нексиум и через 2 недели сдавайте анализ на хеликобактер.
На данный момент, чтобы Вы себя хорошо чувствовали оставьте креон, дюспаталин. Добавьте Ганатон по 1 т. 3 р/день за 20 минут до еды 2 недели и если вдруг будут возникать боли можете принимать симптоматически Алмагель А или Гевискон.
ЭГДС пока делать не нужно, у Вас нет весомых показаний для него.
УЗИ ОБП выполняли?
Елена, эта врач сказала, что узи ничего не покажет. Нужно сделать? Что это поможет выявить?
Посмотреть в каком состоянии желчный (раз она сказала, что боль может быть из-за желчного), посмотреть нет ли там камней, полипов, густой желчи.
Принятый ответ
Добрый день!Можно провести дообследование после 2 недельного курса терапии,если сейчас есть болевой синдром,который ухудшает качкство жизни
По окончанию курса
эгдс
2. 13 С УДТНР-это так называется дыхательный тест на хеликобактор,да через 2 недели по окончанию курса лечения
3. узи обп+ определение сократительной функции желчного пузыря
4. копрограмма(утренний анализ кала)
Елена, а нексиум сам по себе как-то влияет на хеликобактер пилари? Есть ли смысл его пить без антибиотиков сейчас ?
Один нексиум на хеликобактор не влияет,но воспаление то он снимает,поэтому есть смысл пить.
Если Вы так тщательно подходите к этому вопросу, то пройдите обследование,а потом начнете терапию,но если сейчас боль ,которая купируется препаратами,назначенными врачом, то пролечитесь,а потом ,но не более чем через 10-14 дн пройдите обследование.Собственно эгдс и узи можно делать на фоне терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас боли появились на фоне стресса, и возникают именно после еды через 30-40минут, то очаг поражения считается в 12перстной кишке, и диагноз дуоденит.(гастродуоденит поставила врач поэтому). Но тут есть опасность , что не просто воспаление (оно практически не болит),а именно язва. Язвы в 12перстной кишке все стрессорные . Поэтому в СРОЧНОМ порядке делать ФГДС. От этого зависит то, как заживёт язва. Для того, чтоб не было деформации после язвы, нужны определённые препараты,вам их неназначили. Плюс длительность приёма препаратов.
Если начали прём нексиума,то сдайте антитела к хеликобактер пилори G колическтвенным методом, это не изменяется от нексиума. Это нужно.
Лечение правильное у вас,но лучше Прибавить ещё 1 таб но шпы 40 мг на ночь, дней 5 хотя бы.
Ирина, а возможно дюспаталин пить на завтрак и обед а вечером ношпу?
Дюспаталин назначили 2 раза в день, а получилось что я съела после обеда черешню(теперь точно не буду ?) и далее 2 часа скрючиваний от боли. Вот не пойму как после обеда боль курировать если она будет
Но шпу можно 2 раза в день к дюспаталину. Он в таком ритме:перед завтраком и перед ужином. Перед сном но шпу и ещё 1р по требованию но шпу. Если брли сильные, соблюдайте диету 5:отказ от всех сырых фруктов, овощей и ягод. Можно только банан сырой и мягкое авокадо. Лимон можно добавлять. Не есть муп на мясом и рыбным бульоне, только на овощном, сливочное масло нельзя, растительное можно в одном количестве. Нельзя пшенную, кукурузу каши. Нельзя сырой творог. Все молочные продукты выше 2, 5 %жирности запрещено:сыр, сметану, молоко, кефир. Можно 2, 5 и меньше. Нельзя чёрный хлеб и белокочаннуюкапусту
Купировать боль можно фосфалюгелем 1 стол ложка, очень хорошо помогает. До 4р в день. Вам можно через 30 мин после еды принимать его дней 5. 4р в день, последний на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам по себе диагноз гастродуоденит не даёт болей, поэтому данный диагноз не правомерен
В первую очередь исключаем язву, с учётом наличия ночных болей.
Желательно все же пройти фэгдс+ Хеликобактер при биопсии.
Рекомендую провести курс 2 недели, далее обследование при отсутствии динамики