Анализ кала.
Здравствуйте! Моему малышу около 2 мес. Полностью на гв Беспокоит животик. Бурление, боли. Препараты на семитиконе не помогают. Сейчас принимаем биогаю. Стул пропал. Ходит только с газоотводной трубочкой. Кал бывает разного цвета, имеет кислый запах. Очень беспокоят запоры тужится, плачет. Не понимаю почему не может прокакаться, ведь кал жидкий.
Доброе утро!
Это не запор. У малышей имеет место быть такое понятие, как младенческая дисхезия.
Ребёнок когда пукает или какает краснеет, плачет, тужится - сделает дело и становится легче.
Чаще выкладывайте малыша на живот, делайте гимнастику велосипед. Хорошо помогает поза высаживания. По копрограмме ничего страшного нет, острого воспаления нет, все показатели соответствуют возрасту ребёнка.
Дарья Игоревна, так же нам поставили диагноз непереносимость лактозы. Без анализов. Хватит ли копрограммы чтобы исключить этот диагноз? Или это другой анализ сдать необходимо
Принимаем лактазу бейби.
Принятый ответ
Лактазная недостаточность есть практически у всех деток как транзисторное состояние. Диагноз в первую очередь ставится симптоматически - покраснение перианальной области, стул пенистый и впитывается в памперс полностью. Тогда нужно начать прием лактазара или колиф (4 кап).
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Для исключения лактазной недостаточности необходимо сдать кал на углеводы
Принятый ответ
Добрый день
Копрограмма без воспалительных проявлений
У ребёнка имеется бурление, а попа красная раздражена или нет? Как прибавки веса ?
Можно сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.
А если не помогать трубочкой, то через сколько будет стул как часто? На ГВ может стул отсутствовать в течение 5 дней, так как грудное молоко хорошо переваривается у малышей
Принятый ответ
Здравствуйте. Если стул кислый, жидкий, раздражает перианальную область, бурлит в животик при кормлении, это проявления лактазной недостаточности. В этом случае добавляет фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки.
Желайте массаж животика, практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождение газов и стула.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, рекомендую в каждое кормление Лактазар или Колиф-беби. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.