Консультация терапевта /

К-т челюсти — вопрос №974480

Здравствуйте подскажите пожалуйста. За месяц было сделано мрт головного мозга, кт пазух носа в таком же виде как мрт. И потом уже стоматолргические кт... Лобные пазухи 1 раз , гайморовых пазух с верхней челлюстью 4 раза и одно кт именно гайморовых пазух. Скажите пожалуйста не много за месяц? И после операции надо ещё сделать... Не вредно?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, МРТ не несёт ключевую нагрузку. Что касается КТ, то там должны были указать дозу облучения, и подсчитать лучшую нагрузку в сумме
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! МРТ, в отличае от КТ не несет лучевой нагрузку, поэтому его можно не считать.
По КТ необходимо считать. Обычно, в заключении к исследованию указывается какую лучевой нагрузку получил пациент. Необходимо сложить лучевой нагрузку всех исследований, чтобы сделать выводы.
Принятый ответ

Клиент
Евгения, мне не давали заключение просто диск и то он не открывается у меня. Вы можете мне примерно сложить Хотя-бы?
Терапевт
По сути Вам сделано 6 КТ, в среднем лучевая нагрузка при проведении 1 КТ (берём придаточные пазухи носа) 1-2 мЗв,то есть если считать по максимуму, Вы получили нагрузку 12 мЗв. А по факту ещё меньше. Это не много. Поэтому, не переживайте. Предельно допустимая лучевая нагрузка согласно ВОЗ не более 150 мЗв в ГОД. То есть если разделить эту нагрузку на 12 мес, так и получается 10- 12 мЗв в месяц. Вполне укладываетесь
Клиент
Евгения, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У МРТ нет лучевой нагрузки. По поводу КТ, то при обследовании пишут дозу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При мрт нет нагрузки. КТ достаточное количество. Серьёзных последствий не будет, но в будущем старайтесь меньше проходить обследования и только по показаниям.