Эритроциты в моче у ребенка

Здравствуйте, дочке три года, были у гинеколога поставили хронический вульвит, сдали мазки, всё чисто, пролечились. Но проблема не ушла. Сдали мочу, приложу результаты. Педиатр направила на УЗИ почек и мочевого пузыря, назначила Канефрон. И направляет к нефрологу, к сожалению в городе детских врачей этой специализации очень мало и попасть сложно. И есть ли смысл в этом, учитывая, что по УЗИ всё в порядке. Приложу все результаты. Канефрон принимаем почти неделю, соблюдаем диету, питьевой режим. Возможно стоит ещё что-то добавить? Или лучше пройти консультацию нефролога?

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу мочи изменения не критичные, по Нечипоренко также повышены эритроциты. Можно пересдать анализ мочи в другой лаборатории для исключения ошибок, особенно если сдавали первый раз на фоне гинекологических проблем.

Галина, сдавали после лечения гинекологии

Тогда принимать Канефрон в течение 14 дней, далее контроль общего анализа мочи.

Принятый ответ

Добрый день. Вам необходимо наблюдение нефролога. В анализах мочи прослеживаются кристаллы солей оксалатов, которые могут являться причиной эритроцитурии и чаще всего у детей младшего возраста являются частой причиной. Поэтому я бы порекомендовала дополнительно сдать суточный анализ мочи на оксалаты. Продолжить прием Канефрон курсом 2 недели в месяц ( курс 3 месяца) . повышение питьевого режима до 30-50 мл/кг/сут, соблюдение гипооксалатной диеты.

Принятый ответ

Добрый день. В анализе мочи выявлены оксалаты, что может быть причиной гематурии. В этом случае показано обильное питье из расчета 30 -40мл на кг. Из рациона ребенка убираем кофе, какао, шоколад, цитрусовые, смородину, щавель,киви, все, что содержит аскорбиновую кислоту.