УЗИ брахиоцефальных артерий
Здравствуйте.Сделал очередное УЗИ БЦА, предыдущее делал в январе 2022(файл прикрепил), с результатами был на консультации у сосудистого хирурга, он назначил повторное УЗИ на ноябрь, что то, как то страшно с такими результатами ждать до ноября. Принимаю: Кардиомагнил 75мг. и аторвастатин 40мг. Посоветуйте что делать.
Здравствуйте, Андрей.
Действительно, в динамике есть усиление стеноза в правой ОСА до 60%. Гемодинамически значимым является стеноз 75% и более.
Но с учётом, что у Вас в анамнезе был инсульт, рекомендую Вам не ждать ноября, а очно обратиться к ангиохирургу. Предварительно порекомендовала бы сделать мр ангиографию бца и сосудов головного мозга.
Будьте здоровы!
Здравствуйте Ольга, так я был у ангиохирурга.(его заключение прикрепил.)
Принятый ответ
Сразу не прикрепилось. Сейчас вижу заключение. В таком случае необходимо продолжать консервативное лечение, наблюдение у невролога с последующим узи контролем. Но можно очно проконсультироваться с др ангиохирургом
Здравсвтуйте. тактика верная. Есть конечно отрицательная динамика в виде увеличения сужения просвета артерии заинтересованных, но ситуация терпит для контроля до ноября. По лечению порекомендовал бы вам гипохолестериновую диету добавить и курсами принимать пентоксифиллин для улучшения микроциркуляции тканей курсами можно таблетированно и так же стоит комплексные витамины типа комбилипен принимать курсами.
Пока критических стенозов нет и показаний для оперативного лечения увы так же не выявлено. будьте здоровы
Здравствуйте Данил. Такой вопрс: в январской УЗИ написано:..правой ОСА до 50% (с признаками нестабильности АСБ), т.е. бляшка нестабильна, а в июньской УЗИ про нестабильную бляшку уже ничего нет, это что значит, бляшка стала стабильной?
Принятый ответ
Ну мысль верная