Воспаление, чирей?

Здравствуйте! Моей маме 82 года. Несколько дней чувствовала небольшое уплотнение на груди, как она говорит "бородавка", вчера заболело. Сегодня показала, а там краснота и большое подкожное уплотнение. Какая-то черная точка, как пора при угрях и в тоже время вверху есть маленькая белая головка, как у чирья. Она живет в деревне, больницы здесь нет. В райцентр к хирургу я ее записала только на вторник. Сфотографировала на телефон, прошу прощения за плохое качество. Прошу помощи - что это может быть, чем можно снять боль. Может быть мази или примочки какие. Боль не тикающая как при нарыве, а ноющая. Не постоянная, она ее сутки терпела и до вторника собирается терпеть. Само воспаление под кожей болезненное при нажатии, выступает за пределы красноты размером примерно как пятак. Что можно сделать?

Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Температуры нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На груди сбоку ей не видно, она думала, что бородавка растет

Принятый ответ

Ирина, это абсцедировавший фурункул. Правильно конечно же обратиться к хирургу и вскрыть гнойник.

Обрабатывайте уплотнение хлоргексидином, мазь Левомеколь +салфетку смочите раствором магния сульфата 25 %, под повязку, перевязки утром и вечером.
Если фурункул не прорвется, будет нарастать боль, отек, гиперемия, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Обезболивающее можно какое-либо принять, если боль будет нарастать?

Нимесил 1п 2р.д 3дн после еды с противовоспалительной и обезболивающей целью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Это атерома(закупоренная сальная железа , черная точка -это и есть закупоренная пора, а внутри будет скопления кожного сала)и она на стадии воспаления и нагноения.Образование доброкачественное.
По хорошему Вам не надо ждать вторника(этот ещё целая неделя), а сегодня завтра обратится к ближайшему хирургу.
Нужно вскрыть ее, почистить, попытаться удалить полностью с оболочкой чтобы в будущем не было рецидива.
Сейчас можно прикладывать мазь Фуцидин для снятия воспаления.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото очень напоминает атерому, причем уже воспаленную. И не исключено, что там уже есть гной.
Шишка эта скорее всего у бабушки давно, только небольшой была и не беспокоила.
А вот уже несколько дней как началось воспаление, вот тогда и болезненность появилась и краснота, и увеличилась шишка.
Что делать? По хорошему (и это будет правильно) образование надо вскрыть и потом спокойно проводить перевязки.
Если никак, то пока прикладывать мази или Банеоцин, или Фуцидин, или Тетрациклиновая.
Но образование может вскрыться и само. Может выделиться и гной и типа творожистых масс, может и с неприятным запахом. Тогда проводите перевязки с водным раствором хлоргекседина и мазью Офломелид.
И хирурга по любому посетить придется.
Здоровья Вам.

Здравсвтуйте. Там гнойник или фурункул который воспалился и нагноился. Помощь хирурга однозначно нужна, нужно вскрывать образование. Сейчас нужно начинать принимать антибиотик типа Амоксиклава по 1000 мг 1 раз в сутки №7, нимесуулид по 1 таб 2 раза в сутки для обезболивания и обязательно омепразол по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды чтобы защитить желудок. Можно конечно ихтиол попробовать чтобы прорвало, но тут предельно аккуратно нужно. будьте здоровы