Консультация хирурга /

Воспаление, чирей? — вопрос №974590

Здравствуйте! Моей маме 82 года. Несколько дней чувствовала небольшое уплотнение на груди, как она говорит "бородавка", вчера заболело. Сегодня показала, а там краснота и большое подкожное уплотнение. Какая-то черная точка, как пора при угрях и в тоже время вверху есть маленькая белая головка, как у чирья. Она живет в деревне, больницы здесь нет. В райцентр к хирургу я ее записала только на вторник. Сфотографировала на телефон, прошу прощения за плохое качество. Прошу помощи - что это может быть, чем можно снять боль. Может быть мази или примочки какие. Боль не тикающая как при нарыве, а ноющая. Не постоянная, она ее сутки терпела и до вторника собирается терпеть. Само воспаление под кожей болезненное при нажатии, выступает за пределы красноты размером примерно как пятак. Что можно сделать?

Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?
Клиент
Здравствуйте! Температуры нет

Клиент
На груди сбоку ей не видно, она думала, что бородавка растет
Хирург
Ирина, это абсцедировавший фурункул. Правильно конечно же обратиться к хирургу и вскрыть гнойник.

Обрабатывайте уплотнение хлоргексидином, мазь Левомеколь +салфетку смочите раствором магния сульфата 25 %, под повязку, перевязки утром и вечером.
Если фурункул не прорвется, будет нарастать боль, отек, гиперемия, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Обезболивающее можно какое-либо принять, если боль будет нарастать?
Хирург
Нимесил 1п 2р.д 3дн после еды с противовоспалительной и обезболивающей целью.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ирина!
Это атерома(закупоренная сальная железа , черная точка -это и есть закупоренная пора, а внутри будет скопления кожного сала)и она на стадии воспаления и нагноения.Образование доброкачественное.
По хорошему Вам не надо ждать вторника(этот ещё целая неделя), а сегодня завтра обратится к ближайшему хирургу.
Нужно вскрыть ее, почистить, попытаться удалить полностью с оболочкой чтобы в будущем не было рецидива.
Сейчас можно прикладывать мазь Фуцидин для снятия воспаления.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото очень напоминает атерому, причем уже воспаленную. И не исключено, что там уже есть гной.
Шишка эта скорее всего у бабушки давно, только небольшой была и не беспокоила.
А вот уже несколько дней как началось воспаление, вот тогда и болезненность появилась и краснота, и увеличилась шишка.
Что делать? По хорошему (и это будет правильно) образование надо вскрыть и потом спокойно проводить перевязки.
Если никак, то пока прикладывать мази или Банеоцин, или Фуцидин, или Тетрациклиновая.
Но образование может вскрыться и само. Может выделиться и гной и типа творожистых масс, может и с неприятным запахом. Тогда проводите перевязки с водным раствором хлоргекседина и мазью Офломелид.
И хирурга по любому посетить придется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Там гнойник или фурункул который воспалился и нагноился. Помощь хирурга однозначно нужна, нужно вскрывать образование. Сейчас нужно начинать принимать антибиотик типа Амоксиклава по 1000 мг 1 раз в сутки №7, нимесуулид по 1 таб 2 раза в сутки для обезболивания и обязательно омепразол по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды чтобы защитить желудок. Можно конечно ихтиол попробовать чтобы прорвало, но тут предельно аккуратно нужно. будьте здоровы