Консультация терапевта /

Депрессия после 80 лет — вопрос №974639

женщина 81 год,после смерти супруга живет одна,к детям идти жить отказывается,в ночь приходит сиделка.В течении дня депресует,из за этого поднимается давление.Какие препараты можно порекомендовать принимать от этого? Анализы в норме.Год назад перенесла микроинсульт и после этого перестала выходить из квартиры (5 этаж без лифта) Принимает лористу,бесопролол.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Какие дозировки принимает лористы и Бисопролола?
До каких цифр повышается давление?
Принятый ответ
Клиент
Диана, дозировка все по 5 мг,давление повышается до 160 не очень часто,чаще 145-150.Вес не большой у нее и нормальным для своего самочувствия она считает 120/80

Кардиолог, Терапевт
Лористу видимо 50, так как нет дозировки 5.
Начните вести дневник давления, записывать утром и вечером, чтобы понимать когда преимущественно повышаются цифры. И необходимо будет усилить терапию
По поводу депрессивного расстройства, тут необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки состояния. Все препараты рецептурные, принимаются с осторожностью
Клиент
Диана, лористу она пьет в 5 утра, до обеда все нормально,давление повышается с обеда.Неврологу показать нет возможности
Кардиолог, Терапевт
Тогда добавьте на 14.00-15.00 Леркамен 10 мг
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли- это тоже способствует повышению АД
вы какие-либо пробовали давать препараты по типо Афобазола или Новопассита- это седативные?
Клиент
Диана, пьет валерианку и пустырник, каптоприл ежедневно уже в обед при повышении давления Попробуем Афобазол с Новопасситом,спасибо
Кардиолог, Терапевт
Каптоприл снижает давление на короткое время. Это препарат только скорой помощи
Поэтому добавьте на постоянную основу Леркамен.
Пожалуйста
Будьте здоровы))
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Любовь Владимировна. Для назначения подобной терапии впервые нужен очный осмотр невролога. Много рисков, и учитывая возраст, это будет более эффективным и безопасным решением.
Принятый ответ
Клиент
Сабина, у нас в городе нет невролога,показывали невропотологу,приписали только профилактику инсульта,для мозгового кровеобращения все
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно очно обратиться к психотерапевту для консультации, чтобы подобрать антидепрессанты, препараты по рецепту, поэтому без похода к врачу не обойтись
Для нормализации давления добавить Леркамен 10 мг или амлодипин 5 мг на вечерний приём.
Можно добавить мягкие препараты настойку зверобоя, афобазол, магний 100 мг 3-4 раза в сутки до месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вообще желателен осмотр психиатра для правильного подбора терапии. Можно начать с золофта по пол таблетки утром 2 недели, потом по целой утром пол года минимум полс фенибут 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По поводу депрессии - это очень частая ситуация для данного возраста, в таком случае можно рекомендовать осмотр психиатра для подбора терапии. К лечению гипертонической болезни добавить леркамен 10мг вечер.