Консультация проктолога /

Как долго заживает рана после вскрытия острого парапроктита хируигическим путем? — вопрос №974640

Сыну 19 лет. У него был острый парапроктит, который вскрыл хирург 9 июня 2022 г. Потом 1 июля 2022 г. сделали ректоскопию и узи ректальным датчиком, свища не обнаружено. Колопроктолог предложил повторный приём в сентябре и перевязки с левомеколью. Последние 2 недели из раны выходит немного крови после перевязки в поликлинике где медсестра вставляет кусочек марли с левомеколью прямо в разрез раны. После вскрытия парапроктита прошло 1,5 месяца, но рана не затянулась. Вокруг рано все чисто, ничего не болит. Это нормально, что рана так долго не затягивается, меня это начало беспокоить. Может уже не надо вставлять бинт в рану чтобы её не травмировать а просто прикладывать повязку с левомеколем к ране? И ещё вопрос можно мыться под душем, если на рану попадёт вода?

Проктолог
Добрый день Эдуард.
Прикрепите фото раны и выписку из стационара, где делали операцию.
Клиент
Фото прикрепил, парапроктит вскрывал хирург в поликлинике. В стационаре не лежал. В Воронеж ездил к калопроктологу, так как живу в районном городке и у нас колопроктологов нет.

Проктолог
Эдуард, значит ситуация такая: как бы тщательно на перевязках не тампонировали рану, организм свое возьмет и рану заживит, рана линейная (не круглая), значит тампон стоит рыхло и заживлению не мешает.
Проктолог при осмотре выявил образование, которое расценил как возможный свищевой ход, который идет в направлении передней анальной крипты. Аноскопии не было, поэтому визуально оценить эту крипту врач не мог и соответственно не описал.
Возможная ситуация следующая: сейчас формируется (интрасфинктерный или подкожный) свищ заднего прохода. Внутреннее отверстие в передней крипте, наружное будет в зоне послеоперационного рубца. Поступление по свищу воспалительного экссудата и кишечного содержимого (в небольших количествах) сейчас задерживает заживление раны.
Если эта версия верна, то рана полностью не заживет, останется небольшой участок (отверстие) из которого будет отделяться скудно экссудат (или рана заживет полностью, но потом откроется наружное отверстие). Нужно будет подождать минимум 3 месяца, лучше полгода для хорошего формирования свищевого хода, после чего выполнить иссечение свища.
Если версия со свищем не верная, то рана просто заживет и все.
Специального лечения сейчас не требуется. Гигиена, повязка, чистое белье.
Клиент
Спасибо за ответ. Проктолог предложил приехать к нему в сентябре, сказал посмотрит аноскопом. 3 месяца ждать - это от даты вскрытия парапроктита(9 июня вскрыли)? Перевязки делать с левомеколью ежедневно или через день лучше? Надо ли в сентябре повторно сделать узи ректальным датчиком прямой кишки, чтобы прийти к врачу с результатом узи или достаточно что он посмотрит аноскопом? Спасибо за обратную связь.
Проктолог
Эдуард, по перевязкам - Вы уже можете сами сориентироваться. Можно и через день. Я думаю, что рана уже хорошо отграничена и даже если ее вообще никак не перевязывать, то эно не сильно скажется на качестве заживления. Но, все равно, чистота - залог здоровья и подмывания с мылом и промывания раны мирамистином после стула нужно делать.
Узи перед осмотром - это хорошее подспорье, можно начать с промежностного, если свищевой ход подкожный, то его и так будет хорошо видно, при сложностях - добавить трансректальный датчик. Но окончательная диагностика при зондовом исследовании или на осмотре или во время операции.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответы. А как правильно называется промежностное узи в случае подкожного свища? Интересуюсь чтобы правильно записаться на это узи в сентябре.
Проктолог
Так и называется. УЗИ мягких тканей промежности. По месту уже врачу объясните что нужно. Лучше просто записывайтесь на трансректальное УЗИ, если потребуется врач поменяет датчик во время осмотра.