Описание КТ легкого

Здравствуйте. В описании кт легкого стоит "определяется очаг матового стекла размерами 5 мм", а на втором кт сделанным через 9 месяцев написано "сохраняется очаг матового стекла размером 5 мм". Что это может означать? В заключении - единичный очаг (вероятно пневмосклероз) левого легкого.

Здравствуйте. А можно фото заключений?Пневмосклероз,это грубо говоря рубец в лёгком после перенесенного воспалительного процесса.

Дарья, заключения прикрепила к вопросу

Здравствуйте!
Это последствие вашей перенесённой пневмонии, которая разрешилась в фиброз, лечение не требуется, на функцию дыхания не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Если через девять месяцев сохраняется очаг тех же размеров, гомогенности, плотности, то это поствоспалительный фиброзный мелкий очажок. Такие фиброзные изменения не представляют диагностического значения и лечению не подлежат. Образуются после перенесенных воспалений (например, после ковида), иногда в результате курения, вредного производства. На работу лёгких фиброзные очаги не влияют. Поэтому переживать не надо.