Консультация кардиолога /

Удар током — вопрос №974824

Жен, 31г.
Здравствуйте, интересует ответ на данный вопрос.
Мыла газовую плиту с элекро поджигом, в том числе и комфорки.
Мыла их под водой, вытирала и вставляла на место.
Потом стала мыть решётки в раковине, и правой рукой прислонилась к одной из комфорок и почувствовала, что горячо (1-2сек).
Я так понимаю это удар током?

Полезла в интернет, начиталась ужасов.
Подскажите, что делать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
На поражение электрическим током как то не похоже по описанию.
Жалобы какие нибудь сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, почему считаете, что не похоже?

Самочувствие.. Хм, накрутила себя, хожу из угла в угол, переживаю...

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При поражении током, пусть даже небольшом чувствует мышечное сокращение, спазм. Поэтому как то не убедительно.
Примите любое успокоительное, опасности нет.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей, извините, спрошу ещё.. После сна навеяло, а не могло ли получится так..
подскажите, ведь я Мыла комфорки, доставала их и возможно плохо вытерла.. Когда вставляла обратно.. Внутри плиты же есть провода.. И могла туда попасть вода от комфорок..в виде капель.. И и возможно до комфорки дошёл как бы токовый мост.. Или все же нет и я себя накручиваю?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сомневаюсь что имело место быть поражения током.
Но даже если так это ничего не меняет, опасности нет.
При электротравмах наиболее частые осложнения нарушения ритма сердца, но если отбываются то в первые минуты после события.
Клиент
Алексей, т. Е если самочувствие нормальное, ничего делать не нужно?
Просто забыть об этом случае?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все верно. Можете забыть и не вспоминать)
Клиент
Алексей, ещё раз спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Какие-либо жалобы есть?
Почувствовали перебои в работе сердца?
Принятый ответ
Клиент
Диана, после удара, продолжила мыть решётку.
Только через минут 10 решила пойти и почитать интернет и напугалась.
Кардиолог, Терапевт
На удар током не похоже, не переживайте.
Опасности в данном случае нет
Клиент
Диана, спасибо за ответ.

И все таки почему считаете, что это не удар током? Я же почувствовала, что что то прижгло руку..
Кардиолог, Терапевт
При ударе током бывает видно вход тока и как правило выход. Эти места на коже будут выглядеть как ожог и припухлость. Вы бы не стали продолжать мыть решётку, просто не смогли бы. Отреагировали бы нервные окончания. Возникает спазм мышцы, судорога
Клиент
Диана, спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы)))
Пожалуйста))
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Поскольку в этот момент Вы не включали электророзжиг, то удара током не могло быть, просто прикоснулись к горячему предмету. Да и по описанию совершенно не похоже на удар током.
Принятый ответ
Клиент
Марина, поджик не включала, верно.
Но горячего предмета там просто не могло быть, т. К я все комфорки доставала и Мыла, протирала и ставила на место...

Всё таки не могло быть в данном случае?
Кардиолог
Если розжиг в этот момент не включали, то удар током исключен.
Клиент
Марина, поняла, спасибо за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! На удар током не похоже - был бы разряд и ощущение удара.
Кардиолог
Здравствуйте нет это не удар током, просто вы прикоснулись к горячему
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, там не было горячего, в том то и дело, я же её Мыла, а том числе и комфорки доставала, возможно плохо высушила и вставила назад..
Кардиолог
В любом случае удар тока ощущается по другому
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нет, кадр током это не похоже
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, ведь я Мыла комфорки, доставала их и возможно плохо вытерла.. Когда вставляла обратно.. Внутри плиты же есть провода.. И могла туда попасть вода от комфорок.. И и возможно до комфорки дошёл как бы токовый мост.. Или все же нет и я себя накручиваю?
Кардиолог, Терапевт
Накручиваете
Клиент
Анна, поняла, спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию удара током не было.