Будут ли двигаться зубы?
Удалили 7-ку сверху. Обязательно ли будут сдвигаться зубы со временем? В какую сторону и насколько сильно? Если не ставить имплант. Не хочу делать, но и боюсь движения зубов со временем. Может ли не двигаться?
Здравствуйте! Движение зубов будет: природа не терпит пустоты. Назад зубы двигаться зубы двигаются минимально, а вот противоположный зуб выдвигается на место отсутствующего почти всегда, а выдвинется сильно- Вы не сможете там установить имплант, когда надумаете: не будет места куда его ставить.
Анастасия, спасибо. А какой это зуб противоположный? И через какое время это будет сильно заметно?
Т.е. нижняя 7 будет постепенно выдвигаться вверх. Этот процесс займет годы: очень медленно. Нижние гораздо быстрее опускаются вниз, а у Вас верх Видно не будет никому, кроме стоматолога. Не зная, в каком состоянии была удаленная, Вы можете раньше почувстствовать травму слизистой при приеме пищи: нижний будет контактировать со слизистой: не так плотно, но это будет
Анастасия, вы писали "Назад будут зубы двигаются минимально" - назад - это в данном случае куда?
А будут ли двигаться на верхней челюсти зубы в сторону удалённого, оставляя между собой промежутки?
Не понятно, что вы имели ввиду про слизистую совсем( Можете, пожалуйста, пояснить (как маленькому ребёнку))) Спасибо большое, что отвечаете
Принятый ответ
Я про это и пишу, что назад( на место удаленного) впереди стоящие зубы двигаются минимально, т.е. больших промежутков не будет, но через пару десятков лет ( образно) между зубами не будет плотных контактов и там будет застревать пища. А про слизитую: нижний зуб ( нижний 7 будет контактировать с пустотой, т.е. еда между зубом и слизистой противоположной челюсти ( при этом и возможно ее травмирование)