Консультация офтальмолога /

Тобрекс в 14 недель беременности — вопрос №974905

Здравствуйте, на работе сильно потек гной из глаз - конъюнктивит, подхватила в аквапарке с детьми пару дней назад , купила в аптеке тобрекс ,успела 2 дня прокапать, попала на приём ко врачу, сказал что нельзя было принимать. Теперь не нахожу места. Что делать?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс можно применять при беременности, а также при грудном вскармливании и детям с самого рождения.
Не переживайте.
Капать их по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и гноя
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Елена!
Препарат назначаем беременным.
При коньюнктивите 4 раза в день,курсом 7-10 дней.
Не переживайте,вы ничем не навредили ни себе,ни ребёнку.
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый вечер. Препарат тобрекс ( тобрамицин) разрешен к применению деткам практически с рождения, а значит и беременным женщинам. По официальной инструкции - Достаточного опыта по применению препарата при беременности и в период грудного вскармливания нет. Так как при беременности на женщинах клинического испытания никто не проводит.
В практике этот препарат назначается беременным.
Поэтому не переживайте! А если хотите ещё больше минимизировать всасывание, то после закапывания капельки в глаз, зажимайте подушечкой пальца внутренний уголок глаза. Т.о. значительно меньше лекарственного вещества попадет в системный кровоток.
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро! Елена, не переживайте, продолжайте капать гл.капли тобрекс, во время беременности данный препарат имеет место быть. При наличии отделяемого из глаз, веки можно протирать тампоном предварительно смоченным в растворе фурациллина.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте при беременности можно тобрекс, капаем 4 р в день 5 дней