Консультация детского невролога /

Открывает глаза во сне — вопрос №974913

Добрый день!
С рождения малыш периодически открывает и закрывает глаза во время сна, при этом глаза двигаются, закатываются. В 2.5 месяца были у невролога, сказал это норма. Сейчас нам 5 мес., малыш продолжает периодически открывать глаза во время сна, при этом немного шевелить пальчиками и более громко и глубоко дышать, норма ли это в этом возасте, если да, то да какого возраста должно пройти?

Невролог, Психолог
Здравствуйте, во время сна возможно открывание -закрывание глаз с закатыванием их вверх (проявление того, что малыш хочет спать). До года преобладает брюшной тип дыхания , поэтому оно может быть шумным и глубоким. То, что ребёнок шевелит пальчиками во сне -нормально абсолютно (взрослые тоже шевелятся ) Никакой патологии по Вашему описанию не вижу.
Для Вашего спокойствия можете сделать ребёнку ээг (электроэнцефалограмму) для исключения эпилептической активности.
Но думаю, что всё будет в норме у Вас .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Открывание глаз и движения глазными яблоками считается вариантом нормы, у детей встречается гораздо чаще, но иногда сохраняется и во взрослом возрасте. Движения конечностями во сне в быструю фазу сна - это доброкачественные миоклонии сна, нормальное явление как у детей, так и у взрослых.
На всякий случай можете пройти ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте,то что вы описываете это нормально и физиологично, никакой патологии нет, ничего лечить не надо и показаний к дополнительным обследованиям нет. Здоровья вам и вашему малышу)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли видео волнующих вас эпизодов?
Если да,то выложите в яндекс диск,пожалуйста.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте Как минимум до года это не является патологией ,переживать не стоит .За два часа до сна соблюдайте режим ,исключите активные игры