Родинка на радужке
Здравствуйте. Хотела бы, чтобы посмотрели фото - у меня на радужке правого глаза в нижней части круглое коричневое пятнышко, оно давно, на фото десятилетней давности его тоже видно, вроде по размеру не меняется. Это родинка? Год назад на приеме окулиста мне это никак не прокомментировали, сказали, что всё нормально. За ним надо как-то наблюдать? Это не выглядит опасно? В верхней части этого глаза ещё одна точка появилась, но маленькая и на фото не видно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте. Это скопление пигмента в радужке. Цвет радужки у вас не однородный, такое часто бывает. Ваша индивидуальность. Опасности никакой нет. Но как любая пигментация не любит солнце, то и здесь надо избегать прямых солнечных лучей. Носите очки с защитой от уф
Принятый ответ
Добрый вечер,Ольга!
Это нормальная структура вашей радужки,мало того,вы сами пишете,что она не увеличивается,остаётся стационарной.
Жанна, спасибо за ответ. Просто ещё одна точка появилась, удивляет меня это.
Веснушки на коже тоже появляются.
На радужке тоже веснушки в виде таких пятнышек.Носите очки с защитой от УФ.
Вам легко за ними наблюдать с помощью фотографирования.
Оценить структуру радужки можно только на очном осмотре в щелевой лампе.Посетите офтальмолога с целью биомикроскопии радужки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это скопление пигмента. Состояние не опасное. Требует лишь динамического наблюдения 1 раз в год у офтальмолога. Насторожить может: боль, резкое увеличение в размере пятнышка, резкое потемнение пятнышка.
Из профилактических мер рекомендую ношение солнцезащитных очков я яркую солнечную погоду.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте это не опасно, просто отложение пигмент, как родимые пятна, только на радужке. Просто наблюдать и носить солнцезащитные очки