Нарост на гланде как мозоль
Добрый день, заметила на гланде образование, похожее как мозоль. Потрогала, плотность отличается от гланд, я очень переживаю за онкологию. Имеется температура днём 37.2, слабость, вечером падает. В мендалинах есть пробки, при надавливании вылезают в большом количестве
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на подслизистую кисту. В миндалинах есть лакуны (углубления), в которых скапливаются пробки (представляют из себя продукт жизнедеятельности микробов, населяющих миндалины и иногда остатки пищи). Иногда отверстие лакуны может закрываться слизистой оболочкой, так формируется подслизистая киста. Обычно за ними наблюдают, они могут самопроизвольно вскрываться. Если они вызывают беспокойство, то их вскрывают и вычищают в кабинете лора.
Как давно у вас отмечается повышение температуры и слабость?
Марина, 5 месяцев, после перенесённого ковида, боль в горле присутствует постоянно. Пробки беспокоят. При этом срб 0,06 и АСЛО 100.
Скажите пожалуйста, это не онкология ?
Я переживаю очень
Мне врач не даёт направление на тонзилэктомию только по причините того, что АСЛО 109 и РФ 8. Говорит это не показатель
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не онкология точно, но так как оно сливается на фото, трудно точно сказать. Это может быть увеличенный фолликул миндалины, а возможно и глубокая киста. На очном осмотре лучше будет видно.
Вы проходите курс промывания миндалин?
Татьяна, подскажите, эта киста может давать температуру ?
Ну обычно инфекци не ограничивается этим местом, там могут быть и пробки в миндалинах которые являются источником инфекции. Если при дотрагивании болит в этом месте то вероятность того что температура от нее возрастает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам необходимо пройти курс промывания миндалин,т.к. хронический тонзиллит может давать температуру.По поводу образования,то на онкологию не похоже,но фото не очень четкое,хотелось бы получше рассмотреть всё-таки.
Светлана, промывание миндалин проходила, не помогло, ситуация не улучшилась. Если это киста или фолликула, она может давать температуру ?
да,может,если в состоянии воспаления,т.к. они могут быть в спокойном состоянии и не беспокоить,либо воспалиться и тогда могут давать температуру.
Но впринципе как по мне,то вся слизистая несколько воспаленной выглядит.Вас обследовали?ОАК,мазок из зева на флору,на вирусы вэб,цмв,вгч?фгдс?
Светлана, да у меня постоянно болит горло, постоянно гланды красные, в зеве нашли только стрептококк 10^4 virdaus, пцр на вэб, цмв и 6 мазок отрицательный, сдавала несколько раз. По крови все спокойно, срб 0,06, чуть повышены процентные лимфоциты: по крови перенесённая вэб и давнишние титры цмв именно IgG. По фгдс тоже все ок, рефлюкса нет
Светлана, так же имеются не большие проблемы со створками МК сердца, началось все после Короновируса с присоединением бак. ангины
а сдавали антистрептолизин-о?