Тромбофлебит
Добрый вечер. Пол года назад был ушиб голени, очень долго проходил, месяц-полтора, очень болезненный и с шишкой. Прошел. 4 месяца назад мне назначили заместительную гормонотерапию. Это место начало проявляться и болеть, исчезать и опять появляться. Что это и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Как переодически проявляет себя ушиб? Через какое время проходит? Проходит бесследно?
Ольга, доброе утро. Да, бесследно, вот сейчас был перерыв от приема гормональных, 5 дней, все прошло будто и не было. Начала опять пить эстроген и опять это пятно и болит как синяк.
Светлана, в данной ситуации необходимо дифференцировать между тромбофлебитом(по фото не очень похоже конечно) и васкулитом. Поэтому рекомендую Вам начать с узи вен и артерий ног, прицельно посмотреть на узи данную область, сосуды и мягкие ткани, сдать оак, ревмопробы (АНЦА), срб, коагулограмму
Далее смотреть по результатам. С признаками тромбофлебита-к ангиохирургу, васкулит - к ревматологу.
Сейчас можно наносить индовазин гель 2р.д.
Аскорутин 1т2р.д 3недели.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Стоит сделать узи мягких тканей данной области, это точно не тромбофлебит, он бы появился и достаточно долго проходил и был бы болезненный плотный тяж с покраснением и выраженной болью. Уверяю вас это не тромбофлебит там. Но узи все равно стоит сделать чтобы определиться с проблемой, но скорее всего ничего там страшного нет, а проблема с мелкими сосудами данной области. Будьте здоровы