Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №975152

Здравствуйте. Вчера сдавала мазок на профосмотре. Врач сказала: « похоже молочница начинается, белесые выделения»
Жалоб у меня нет. Мазок готов, только ближайшая запись через 2 недели.
Подскажите нужно ли лечение и какое? И нужно ли лечение мужу?
И подскажите план обследования, дело в том что уже 10 лет на каждом приеме у гинеколога всегда ставят вагиноз, назначают свечи, а на следующем приеме опять вагиноз…
Абортов, выкидешей не было. Беременность одна, кесарево в 2020г. Всю беременность тоже на свечках различных от Бак.вагиноза.

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Прикрепите мазок пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гинеколог
Открывается анализ мочи. Мазок на флору есть?
Клиент
Екатерина, извините, перепутала фото. Прикрепила правильный.
Гинеколог
Дарья, у Вас хороший мазок. Лечение не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.Учитывая отсутствие жалоб, по описанию доктора сложно сказать, что это молочница. Нормальное количество влагалищных выделений 1-4 мл в сутки. Они белые или прозрачные, густой или более жидкой консистенции.Выделения состоят из слизистого секрета желёз, слущенных эпителиальных клеток влагалища, флоры и вагинального транссудата. Их не может не быть у женщин репродуктивного возраста.Временами выделения могут более заметными, например, в середине менструального цикла, ближе к моменту овуляции.
Мазок на флору сдают не для подсчета количества лейкоцитов, а для поиска признаков бактериального вагиноза, т.е. наличия ключевых клеток, трихомонад, нитей грибов и прочее.У Вас в мазке их нет, соответсвует лечить ничего не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас нормальный результат мазка, учитывая, что нет жалоб, то и лечение никакое не нужно
Количество выделений может быть и обильным, главное, чтобы не было жалоб на зуд, жжение, неприятный запах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок у Вас идеальный, лечение не требуется. Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Самый главный критерий - отсутствие жалоб. Более того, мазок у вас хороший, невоспалительный
Лечение ни вам, ни мужу не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший результат маска. При отсутствии жалоб никакого лечения вам не нужно. Рекомендации общего плана: соблюдение питьевого режима, употребления большого количества молочнокислый продуктов питания, исключить ежедневные прокладки и синтетическое белье
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок хороший, лечение не нужно