Консультация инфекциониста /

Сыпь у ребёнка 5 лет — вопрос №975282

Добрый день! Отдыхаем с ребёнком на море , 3 дня назад начали появляться пятна по всему телу ( лицо, уши, руки, ноги , задняя часть бедра, гениталии) чешутся , зудят . Повышается температура до 38.

Инфекционист
Здравствуйте!
Прикрепите фото стоп и ладоней. Подозрение на энтеровирус.
Клиент
Ирина, доброе утро! Прикрепила

Инфекционист
Да, это энтеррвирус, вызван вирусом коксаки. Сейчас идут вспышки на море, вся картина укладывается. Можете для подтверждения сдать ПЦР кал на энтеррвирус. Специффического лечения нет, лечим только симптомы. Высыпания можно обрабатывать цинковой мазью или фенистилом если выраженный зуд. Добавьте сорбент смекту или полисорб, давайте больше водички для уменьшения интоксикации. Обязательно антигистаминные, из нового поколения можно зиртек. При температуре нурофен или парацетамол. Посмотрите еще горло, оно может быть красным или там могут быть высыпания.
Клиент
Ирина, да, во рту также есть прыщики . Это не заразное заболевание , на карантин не посадят ?
Инфекционист
Это инфекционное заболевание, конечно оно заразное, если будете вызывать доктора или обращаться в стационар будет карантин. В горло можно спрей мирамистин.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это Коксаки. Пейте больше воды, можно глюконат кальция за час до еды и Зиртек курсом 10 дней. Как правило всё проходит за одну две недели.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
У ребёнка энтеровирус
Заболевание протекает, как правило,благополучно
Лечение симптоматическое (жаропонижающие ситуационно, антигистаминные по возрасту - фенистил капли, например, зиртек) обильное питьё
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо