Консультация педиатра /

Золотистый стафилокок — вопрос №975394

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 месяца. Из за плохого стула, сложностью с подбором смеси, педиатр сказала сдать анализ на дисбактериоз. Я так поняла, что у нас золотистый стафилокок и что то ещё. Подскажите, как это лечить. Возможности пойти в поликлинику в ближайшие дни нет. Но боюсь, что затяну с лечением. На ив почти с рождения. Изначально кушали нан тройной комфорт. Сама не ходила в туалет вообще. Только с клизмой раз в 3 дня. Кал зелёный и вонючий. Перешли на малютку. Стул стал нормальным и раз в день.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Т.е. сейчас жалоб на стул нет?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, сейчас нет. Ребёнок ходит раз в день. Кал жёлтый. Это же норма?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это норма. Микрофлора незрелая, не надо в нее влезать с препаратами. Ребенок сам подавит развитие патогенных микроорганизмов и разовьет полезные. А если начать лечить, то можно опять вызвать запоры и нарушить микрофлору, над которой трудился ребенок
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Поэтому кал на дисбактериоз очень неинформативный. Лечим ребенка, если есть проявления. В вашем случае помог подбор молочной смеси
Клиент
Зоя, спасибо большое. А нужно ли потом пересдавать анализ на дисбактериоз?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет. Этот анализ у детей смысла не имеет
Клиент
Зоя, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз в таком возрасте совершенно не информативен , микрофлора ребенка формируется. Если на данный момент у ребенка нет проблем со стулом и с общим состоянием, то лечить ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Элла, то есть патогенная микроылора может потом придти в норму самостоятельно?
Клиент
Элла, а какие симптомы нужно будет лечить, если вдруг что то начнётся все таки?
Педиатр
Касательно ЖКТ, это проблемы со стулом, повышенное газообразование постоянное, обильные срыгивания.
Клиент
Элла, спасибо большое
Педиатр
Добрый день. Если стул у ребенка нормализовался, цвет желтый, нет сыпи , повышенного газообразования и срыгиваний, то лечить анализ не надо. Микрофлора сама восстановится и вытеснит стафилококк.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, стул наладился при смене смеси. Но я появилась небольшая сыпь на щеках. Писала сюда, врачи ответили, что это акне новорожденных. Сейчас сыпи намного меньше. Газообразование конечно присутствует, но сейчас оно её особо не беспокоит. Пукает и все. Срвгивания бывают, но немного. Примерно 2- 3 ст ложки