Контрацепция

Здравствуйте, мне 41 год. Два года назад по УЗИ был поставлен диагноз преждевременное истощение яичников, сказали, можно не предохраняться. В этом году вроде ситуация получше, но появились диагнозы эндометриоз начальный и фиброзно-кистозная мастопатия. У маммолога смотрим в динамике через полгода. Нужно и можно ли использовать оральные контрацептивы а сейчас? Какие? Исследования приложу, если нужно

Здравствуйте. У вас месячные регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Галимат, да

При эндометриозе лучше принимать кок Клайра или Жанин , начинаете приём с 1 го дня месячных и принимаете в одно и тоже время каждый день по схеме

Здравствуйте. У вас менструация ещё ходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, да

Здравствуйте, Галина. Прикрепите результаты анализов. Менструация регулярная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вера, да, прикрепила

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, вы заинтересованы в применении гормональной контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валерия, думаю, да

Какой у вас рост и вес? С давлением нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Валерия, 182 см, 79 кг, с давлением в порядке. Не курю( обычно спрашивают)

Принятый ответ

Тогда в вашем случае возможно применение как низкодозированных КОК, так и Клайры (в ней содержится бОльшее количество эстрогенного компонента, но он идентичный натуральному.

Поэтому любой кок с диеногестом: силуэт, жанин, бонадэ, диециклен или Клайра вам подойдут с целью контрацепции и коррекции эндометриоза

Здравствуйте. В вашем случае я бы вам порекомендовала внутриматочную спираль содержащую гормоны . Мирена. Дозы гормонов там минимальны и действуют они локально , совсем немного поступают в системный кровоток , соответственно полочных эффектов меньше, в отличии от оральных контрацептивов. И при эндометриозе они показаны