Болит грудь

2 недели назад заболела левая грудь, 10 лет назад перенесла операцию на этой груди удаляли фиброму(мастопатия) Сейчас сделала узи и мамографию Сегодня пришла к мамологу приёмом разочарована, врач ознакомился с узи и сказала что киста болеть не может и это мастит, выписала дорогие таблетки. Посмотрите пожалуйста моё узи, мамографию, заключение мамолога Подскажите что это может быть и чем лечить Грудь болит но не то что бы прям очень но дискомфорт ощущаю

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для полноты картины задам Вам уточняющие вопросы:
На какой день МЦ делали узи молочных желез?
Боль локализована в одном месте(где описывают образование) или болит вся?есть ли краснота в этом месте? Горячая ли грудь?
Выполняли ли биопсию образования?

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим исследованиям в левой молочной железе есть небольшое образование размером 12х10х5 мм, которое скорее всего является доброкачественной фибролипомой, а также мелкая киста — обе находки не опасны и крайне редко бывают злокачественными.
Боль в груди может быть связана с этими образованиями, особенно если они расположены в чувствительной области, или с циклическими гормональными изменениями, а не с маститом, который обычно сопровождается покраснением, отеком и повышением температуры.
Я бы рекомендовал сделать пункционную биопсию образования под контролем УЗИ для полного исключения любых сомнений в его природе, а до этого можно использовать местные противовоспалительные мази или обезболивающие при сильном дискомфорте.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны признаки простой мелкой кисты, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать, опасности для организма не несут. Также описано образование вероятнее всего доброкачественного характера. В таких ситуациях учитывая размеры более 10 мм обычно рекомендуют выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте! На какой день цикла появилась болезненность в области левой молочной железы? По результатам обследований в левой молочной железе выявлена киста малых размеров и подозрительное в отношении фибролипомы новообразование. Новообразование таких размеров крайне редко дает болезненные ощущения в области молочных желез. Однако, в случае подобных находок размерами больше 1 см, как правило, рекомендуется проведение биопсии под УЗИ-контролем для определения ее клеточного состава. На основании результатов обследования признаков мастита в настоящий момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки маленькой доброкачественной кисты молочной железы и образования, подозрительного на фибролипому (учитывая его размер более 10мм, в таких случаях обычно рекомендуют проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием для верификации).
Признаков мастита не выявлено.
Ранее такая болезненность была?
На какой день цикла она появилась?