Консультация терапевта /

Как привести в норму АЛАТ и Холестерин в крови. — вопрос №975549

При плановой сдаче анализов крови обнаружены отклонения. Анализ сдавал после приема азитромицина. Как привести все в норму. Не курю, стараюсь есть минимум жирного. Также есть отклонения в анализах по аллергии и гемоглобину.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов, посмотрим.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышены печеночные трансаминазы и холестерин за счет липопротеидов низкой плотности.
Необходимо исключать поражение печени, пройти узи обп, сдать анализы на вирусные гепатиты.
Узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Для уточнения наличия аллергии сдать кровь на общий IgE, проверится на паразитов (анализ крови методом ИФА).
Пока соблюдать диету, усилить физическую активность, гептрал 400 мг х 2 раза в день - 2 недели, биодобавки с омега - 3 курсами.
Терапевт
Здравствуйте! В что повышение алт, АСТ, что может говорить о повреждении печени. Это может возникать на фоне приёма азитромицина. Но необходимо сдать дополнительные анализы: ггт, щф. Узи органов брюшной полости; анализы на гепатиты в и с.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки; принимать омега 3 1000 мг в течение месяца.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса. Для поддержки печени- Гептрал 400 мг 2 раза в день в течение месяца.
Повышение базофилов в первый раз?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, повышение базофилов первый раз. Форель можно употреблять?
Терапевт
Если в первый раз, то можно пересдать развёрнутый общий анализ крови через 3-4 нед
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышение АЛТ, АСТ, говорит об повреждении печени ( воспалительный процесс), в первую очередь необходимо исключить вирусные гепатиты, выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на антитела к лямблиям, описторхиям, токсокарам, чуть повышены базофилы. Курс гепатопротекторов ( гептор, фосфоглив). По поводу холестерина придерживайся «средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически ч значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Ферменты печени снизятся сами.Вероятно это лекарственное поражение после приема азитромицина.Пить ничего не нужно.
Относительно липидного профиля.Это генетический фактор.Вам рекомендован приём статинов.Розувастатин 10 мг одна таблетка на ночь.Через месяц сдать липидограмму.