Контрацептивы
Добрый день! Хотела бы задать вопрос, про противозачаточные таблетки, тк гинекологи их назначают не по анализом, а эндокринолог отправляет к гинекологу. Также имеется узел щитовидной железы слева 1см. 2 родов. После беременности обильный рост волос на теле не там где нужно). Состояние депрессии, плохой сон, избыточный вес и тяга к мучному, сладкому и соленому. Упадок сил.
Принятый ответ
Добрый день. Вам нужна контрацепция?
Или вы хотите решить вопрос с упадком сил?
Юлия, добрый день хотелось бы контрацептивы и рост нежелательных волос
В таком случае можно начать прием препаратов. На уровень гормонов мы не ориентируемся.
А отношении упадка сил дополнительно сдайте общий анализ крови и ферритин. Необходимо исключить анемию.
Учитывая узел на щитовидной железе, анализ на ТТГ, т3, т4.
Тяга к мучному, солёному и депрессия прерогатива психолога. Возможно вам просто нужно немного отдохнуть!)
У близких родственников или у вас проблем с венами, ранних инфарктов или инсультов не было?
Кок можно попробовать Белару или Джес, например. В течение 3 циклов может быть привыкание, меньше 3 месяцев пить нецелесообразно. На фоне этих препаратов рост волос должен нормализоваться.
Юлия, инфаркт был у отца. Варикоз у меня имеется на ногах небольшой а в матче говорят значительный
Юлия, джезз плюс пила на протяжении 4 лет, к сожалению не уменьшился
К трихологу обращались? Когда-либо гормоны сдавали? Интересует тестостерон, дгаэ, гспг.
Юлия, только ттг, т3,т4
Тогда рекомендую дообследоваться. Если указанные мною гормоны в норме, то кок не помогут от нежелательных волос. С этим идём к трихологу.
Если есть изменения, то подбираем другой кок.
И обязательно приведите в норму вес. Соблюдайте диету и активный образ жизни. Все это только положительно скажется на общем самочувствие.
Юлия, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас попробую немного прояснить ситуацию. Анализы на гормоны сдавать бессмысленно - мы не ориентируемся на их уровень. Общие анализы мы сдаём не с целью подбора, но для того, чтобы оценить риски применения и определиться с тем, какая форма поступления (пероральная, трансдермальная, парентеральная).
А далее, убедившись, что прием гормональной контрацепции не противопоказан, начинаем выбирать.
Если вас беспокоят признаки гиперандрогении, то нужен КОК с антиандрогенным эффектом. Это КОК с дроспериноном, хломадиноном или ципротероном
И мы попадаем в следующую ситуацию: Выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.
Валерия, здравствуйте, ранее принимала джезз плюс, но рост волос как был так и есть
А вы сдавали общий и свободный тестостерон и гспг? Если уровень андрогенов в норме, то КОК не помогут
Валерия, нет не сдавала
Сдайте их, чтобы убедиться, что есть то, что мы можем поправить при помощи КОК
Также сдайте кровь на гемоглобин , ферритин и витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам контрацепция нужна ?
Галимат, здравствуйте да
КОК не назначаются по анализам, а назначаем исходя из анамнеза,возраста и какие жалобы есть или просто контрацепция нужна . Кок не противопоказан у пациентов у кого узел в ЩЖ есть. Вам нужно рассмотреть кок с антиандрогенным эффектом , это Ярина, Мидиана или ДЕлсия . Начинаете прием с 1 дня менструации и принимаете каждый день по 1 таблетке в одно и тоже время по схеме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно прикрепить Ваше узи щитовидной железы. Если есть узел, то нужно сдать кровь на ттг и св т4 и кальцитонин ( исключить медуллярный рак щитовидной железы).
Если есть гирсутизм, сдайте анализ крови на 2-5 день менструального цикла: общий тестостерон, ГСПГ, свободный тестостерон.
Менструальный цикл регулярный без КОКов?
Ксения, здравствуйте ттг, т3,т4 в норме. Цикл регулярный.
Сдайте кровь на кальцитонин тогда, если не превышен, узи контроль через 6 месяцев.
Если цикл не нарушен, сдайте как ранее писала кровь на тестостероны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите узи. Важно описание этого узла. Но в любом случае сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, кальцитонин, ферритин, витамин д, глюкозу натощак, липидный профиль, общий тестостерон, свободный тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, общий анализ крови