ПКЯ.ЦЕРВИЦИТ
Здравствуйте,болит низ живота ,пос месяч 25 мая,по резул узи , структурные изменения яичников с увелич размеров по типу пкя, а так же Цервицит,Размер лев яиц 40:30:24мм объём 15.8 см , контуры ровные,четкие ,Эхоструктура стромы:гиперэхогенная ,фол аппарат,фолик в строме по периферии более 24 фол , по 2-3-5 мм Правый яичник 33*28*32 объём 15.4 см , контуры ровные ,четкие. Эхоструктура стромы: гиперэхогенная. фолик в строме по периферии более 20 по 3-5 и 1 фол 8 мм Шейка матки , центрально Эхоструктура однородная Цервикальный канал:сомкнут Эндоцервикс до 6 мм, с анэхогенными включениями. Скажите пожалуйста как лечить ? Спасибо
Анна, здравствуйте. А по УЗ какой эндометрий? Раньше были задержки?
Екатерина, прикрепила узи , до этого 5 мясяцев небыли проблем , шли каждый месяц, а так раньше были сбои цикла , но в основном были большие кисты
А это УЗИ было недавно?
Екатерина, сегодня делала
Анна, эндометрий тонкий, поэтому менструация не начинается. Чтобы её вызвать, необходимо "нарастить" эндометрий гормональными препаратами. Но перед этим лучше сдать анализ на гормон пролактин. Иногда сбои гормонального фона связаны с повышенным уровнем пролактина, который препятствует «наращиванию» внутреннего слоя матки. В этом случае необходим прием препаратов, подавляющих секрецию пролактина.
Екатерина, хорошо, завтра обязательно сдам , а потом как вам написать результат ? Просто тут впервые
Анна, можно и здесь, можно и в личные сообщения.
Екатерина, пришли результат :ттг ТТГ 5,83 0,4 - 4.0 мкМЕ/мл пишу со значением Лабораторий и ПРОЛАКТИН Пролактин 5,30
нг/мл мужчины 2,1-17,7; женщины небеременные 2,8-29,2; беременные 9,7-208,5; постменопауза 1,8-430
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Анализы в норме, это отлично. Теперь нужно дождаться менструации, чтобы сделать узи. Пока препараты не нужны, анализы в норме поэтому ждем. На 5-7 день цикла сделаете узи, по которому уже можно будет оценить эндометрий и яичники.
Екатерина, Спасибо больше вам
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, до этой задержки цикл был регулярный?
Валерия, прикрепила узи , до этого 5 мясяцев небыли проблем , шли каждый месяц, а так раньше были сбои цикла , но в основном были большие кисты
В этом месяце не было стресса/заболевания/смены климата/изменения веса/перелетов?
Валерия, серьёзного ничего не было
Сейчас неправильно оценивать структуру яичников. Они такие из-за ановуляторного цикла.
Надо в первую очередь сдать кровь на ТТГ и пролактин.
Но скорее всего это просто функциональные изменения
Здравствуйте! Какого характера боли внизу живота?
Как давно возникли? Что провоцировало?
Араксия, боли особенно во время секса , а так тянет живот и колит левый бок периодически, началось две недели назад