Консультация маммолога /

Расшифруйте, пожалуйста, узи — вопрос №976000

Здравствуйте. Сделала узи молочных желез. Файл прикрепила. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой. Врач на словах сказал, что у меня фиброаденома. Я спросила:"Что с ней делать?" Она ответила, что наблюдать, и если будет расти, то удалять. Это так? Меня беспокоит в описании - "с питающим сосудом". Что это значит? В данный момент пью "Индинол Форто" и "Аевит" от мастопатии. Это не навредит? Планируем беременность. Можно ли?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фиброаденома небольшая, с такой можно планировать беременность.
Питающий сосуд кровоснабжает фиброаденому
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, спасибо
Клиент
Валерия, скажите, пожалуйста, а по описанию это точно фиброаденома? Просто почему в заключении написали просто образование, хотя на словах сказали, что фиброаденома.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так всегда пишут. Не переживайте, если бы это было что-то другое, выставили бы другую степень по байрадз
Клиент
Валерия, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Небольшая фиброаденома 11 мм. Фиброаденома в норме может иметь сосуд.
Тактика наблюдательная. Индинол может замедлить рост и даже немного уменьшить размер. Его продолжайте. Во время беременности индинол принимать не нужно. В период планирования можно.
По узи BI-RADS 2-3 это доброкачественные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ! А планировать беременность при фиброаденоме можно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, конечно! Это не противопоказание.
Клиент
Виктория, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего Вам хорошего!
Клиент
Виктория, скажите, пожалуйста, а по описанию это точно фиброаденома? Просто почему в заключении написали просто образование, хотя на словах сказали, что фиброаденома.
Онколог, Терапевт, Маммолог
По описанию это фиброаденома, описание доброкачественное.
Клиент
Виктория, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данным узи фиброаденома небольшого размера с питающим сосудом в норме может быть. Индианок форто можно продолжать принимать возможно даже может немного уменьшить размеры фиброаденомы. Беременность планировать можно, фиброаденома не является противопоказанием к беременности. Тактика дальнейшее наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо!
Клиент
Рустам, скажите, пожалуйста, а по описанию это точно фиброаденома? Просто почему в заключении написали просто образование, хотя на словах сказали, что фиброаденома.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да врач описал фиброаденому. Не переживайте.
Клиент
Рустам, спасибо!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
По описанию фиброаденома маленькая , врач прав,действительно, необходимо только наблюдать,делая УЗИ в динамике ,страшного ничего нет,Индинол фортО продолжайте , благоприятно влияет на фиброаденому,возможно, даже уменьшится в размере
Беременности можно планировать , при наступлении беременности терапию индинолом необходимо будет прекратить
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое!
Клиент
Аида, скажите, пожалуйста, а по описанию это точно фиброаденома? Просто почему в заключении написали просто образование, хотя на словах сказали, что фиброаденома.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да,по описанию точно фиброаденома
Клиент
Аида, спасибо!