Консультация травматолога /

Перелом акромиального конца ключицы без смещения — вопрос №976162

Здравствуйте. Травма ключицы была 25 июня. Рентген подтвердил перелом акромиального конца ключицы без смещения. Носила мягкую повязку Дезо. Но до сих пор болит плечо при движении и в покое. Это норма или нужна консультация хирурга?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, желательно посмотреть сам снимок, если есть прикрепите фото к вопросу, посмотрим
Клиент
Виталий, здравствуйте. Загрузила. Это результат от 13 июля.

Ортопед, Травматолог
Снимок посмотрел, смещения практически нет, при таком переломе, спустя месяц вы должны уже через 1-2 нед приступить к разработке.

При такой травме часто повреждаются структуры вращательной манжеты плечевого сустава, это повреждение на рентген снимках не видно.
Подтвердить диагноз можно только на МРТ плечевого сустава.

Именно ограничение отведения в плечевом суставе и невозможность поднять руку может свидетельвовать о повреждении вращательной манжеты.

Мое мнение, необходимо дообследоваться и сделать МРТ сустава.

Дальнейшее лечение можно скорректировать на основании данных МРТ.
Клиент
Виталий, так получилось, что работаю рукой практически с первого дня перелома. Носила повязку дня три - четыре. Стандартную нагрузку не давала (домашние дела делал муж), я работала за ноутбуком. Плечо не напрягала. То что рука не была в повязке и движение ею все равно было, может быть причиной непроходящей болезненности? И через какое время, если рука не пройдет, идти к врачу? И к какому?
Ортопед, Травматолог
То что рука не была в повязке и движение ею все равно было, может быть причиной непроходящей болезненности?
- этот факт может влиять на продолжительность боли, но сильно на это расчитывать не стоит, лучше быть уверенным в диагнозе и не терять время. Философствовать можно долго, но от боли это вас не избавит, нужен диагноз и соответсвующее ему лечение.
Точку в диагнозе поставит МРТ.

И через какое время, если рука не пройдет, идти к врачу?
- красная линия, 6 нед. Будут боли -> делайте МРТ.

И к какому?
- Лечащий врач травматолог-ортопед.
Клиент
Виталий, я вас поняла, спасибо. И еще один вопрос. Сращение кости идет? По снимку видно?
Ортопед, Травматолог
По снимку признаки мозоли есть, но на момент 13го числа, недостаточно времени прошло чтобы в полной мере это оценить, мозоль развивается с 21х суток (в среднем)